AtomInfo.Ru


Росатом: арест счетов Энергоатома может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2016

Арест счетов украинского "Энергоатома" может повлиять на график изготовления ядерного топлива на среднесрочную перспективу, сообщили ТАСС в "Росатоме".

"В настоящее время АЭС Украины имеют достаточное количество свежего ядерного топлива российского производства для устойчивой работы".

"Однако арест счетов НАЭК "Энергоатом" может повлиять на график изготовления ядерного топлива на среднесрочную перспективу, так как в случае несвоевременных авансовых платежей сроки производства топлива могут быть сдвинуты".

"В компании "ТВЭЛ" с пониманием относятся к ситуации, сложившейся вокруг счетов компании "НАЭК "Энергоатом", и ожидают ее благополучного разрешения", - говорится в сообщении госкопрорации.

В "Росатоме" напомнили, что в соответствии с договором между топливной компаний Росатома "ТВЭЛ" и украинской "НАЭК "Энергоатом", не только поставка, но и производство свежего ядерного топлива для АЭС Украины осуществляется по предоплате.

"Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки. За этот срок осуществляется изготовление необходимых партий ТВС. Таким образом, всё топливо, которое было до сих пор поставлено АЭС Украины, было полностью оплачено украинскими партнёрами", - отметили в российской компании.

Возврат облучённого ядерного топлива (ОЯТ) из Украины в РФ, который запланирован на май текущего года, может не состояться из-за ареста счетов "Энергоатома".

"Гораздо более существенное влияние арест счетов может оказать на процесс возвращения облучённого топлива украинских АЭС для переработки, который также предусматривает предварительную оплату".

"Если НАЭК "Энергоатом" не удастся восстановить свою способность оплачивать эти услуги, то транспортировка облучённого топлива, запланированная на май 2016 года, может не состояться и быть отложена до тех пор, пока компания не перечислит установленную по договору плату", - говорится в сообщении российской госкопроарции.

Вывоз облученного ядерного топлива из Украины в Россию осуществляется в рамках соглашения между правительствами двух стран о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики, которое было заключено в январе 1993 года.

Договорённости предусматривают ввоз на территорию России облучённого ядерного топлива на временное хранение и переработку с последующим возвратом на Украину остеклованных высокоактивных отходов, что должно определяться условиями отдельного контракта.

Ключевые слова: Экономика, Фабрикация, ОЯТ, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100