AtomInfo.Ru


RECH-1 - первый чилийский

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.01.2016

Чили - не та страна в Латинской Америке, при упоминании которой перед мысленным взором читателя проходят ядерные программы разной степени амбициозности.

Но и у Чили есть свои реакторы - конечно, реакторы маленькие, исследовательские. Первым из них стал бассейновый реактор RECH-1 в ядерном центре "Ла Рейна".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Центр Ла Рейна

Реактор RECH-1

В конструкции реактора RECH-1 нет ничего экстраординарного. Это бассейновый аппарат тепловой мощностью 5 МВт(т). Лёгкая вода выступает в качестве теплоносителя, замедлителя и биологической защиты, отражатель выполнен из бериллия.

Глубина бассейна - 11 метров, активная зона стоит на дне бассейна.

Охлаждение активной зоны производится за счёт естественной циркуляции, но предусмотрена и циркуляция вынужденная, с проектной скоростью теплоносителя 1,63 м/с.

Максимальная плотность потока тепловых нейтронов - 7×1013 н/(см2с), быстрых нейтронов - 5×1013 н/(см2с).

Для облучения образцов есть восемь ячеек в активной зоне и три нейтронных пучка. Средняя плотность потока тепловых нейтронов в ячейках - 5×1013 н/(см2с). Реактор используется сейчас как наработчик радиоизотопов.

Активная зона RECH-1 и пучки

Компоновка реактора RECH-1.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Выбор политика и врача

За время строительства реактора RECH-1 в Чили сменились два правительства и одна хунта.

Интересоваться атомом чилийцы начали рано. Первая лаборатория ядерной физики была открыта в одном из университетов в 1954 году. А в 1964 году в стране появилась правительственная комиссия по ядерной энергии (CCHEN), возглавил которую доктор Эдуардо Круз-Коке.

На самом деле, комиссию создавали целых два раза - сначала в 1964 году, потом в 1965 году. А её первый руководитель никогда не был профессиональным атомщиком.

По своей специальности Круз-Коке был врачом, по призванию - политиком, участвовал в президентских выборах (проиграл), создавал консервативную политическую партию (слилась с более удачливыми коллегами). Но именно он стал автором первого детально проработанного плана развития в Чили атомной энергетики.

В самом начале плана была строчка о строительстве исследовательского реактора, заточенного под медицину - реактора RECH-1.

Консервативное правительство Эдуардо Фрея заказало аппарат под ключ у британской фирмы "Fairey Engineering Ltd.". Строительство реактора стартовало 10 октября 1970 года. Спустя две недели президентом Чили был провозглашён Сальвадор Альенде.

Условие Альенде

В марте 1973 года президентский кортеж подъехал к центру "Ла Рейна". Посещение высокого гостя началось с конфликта - вблизи КПП президента и бойцов GAP ("группа личных друзей", телохранители Альенде) заблокировали местные жители.

Прямо на капоте своей машины Сальвадор Альенде подписал три президентских указа, полностью удовлетворивших все требования протестующих. Семь лет они боролись с бюрократией, мешавшей их жилищному кооперативу - и получили всё, что хотели, буквально за пять минут.

Единственное встречное условие, выдвинутое президентом, было таково: "Реактор должен работать, не мешайте строительству". Единственное, о чём Альенде попросил британских инженеров, когда добрался до ядерного центра: "Закончите проект как можно скорее, Чили нуждается в этом реакторе".

Тогда никто не мог вообразить, что спустя полгода ни президента, ни сопровождавших его бойцов GAP не будет в живых - 11 сентября 1973 года в Чили произойдёт военный переворот, и президент Сальвадор Альенде погибнет на своём посту.

Бывший шахтёр Хайме Сотело ("Карлос Аламос"), отвечавший за охрану президента во время поездок, сложит оружие только после гибели президента, сдастся путчистам и будет тайно расстрелян через два дня; его могилу много позже случайно найдут на одном из кладбищ. Вместе с ним казнят и остальных телохранителей, сопровождавших Альенде в ядерном центре.

Впрочем, может быть одно счастливое исключение - или даже два. Защитники президента надеялись вывести Альенде из осаждённого дворца "Ла Монеда" и направили группу из шести человек в соседнее здание министерства общественных работ для силовой поддержки этой операции. Группа без потерь выдержала бой с мятежными военными и сумела скрыться, когда всё было кончено.

Двое из шести бойцов - Карлос Кортес и Исидро Гарсия - были на самом деле водителями президента и, вполне возможно, приезжали с ним в "Ла Рейна". Спецслужбы хунты выследить их не смогли.

После переворота

Военная хунта, утвердившаяся в Чили после переворота, постановила ускорить развитие атомной программы. Но вскоре генерал Пиночет осознал - многие атомщики не приняли мятеж и голосуют ногами, покидая страну.

Эмиграцию предпочёл Армандо Урибе, первый консультант CCHEN по правовым вопросам, назначенный на этот пост ещё доктором Круз-Коке.

Урибе представлял страну в совете управляющих МАГАТЭ, принимал участие в создании системы гарантий для стран, не обладающих ядерным оружием, возглавлял чилийскую делегацию на сессии генеральной ассамблеи ООН во время обсуждения текста ДНЯО.

При правительстве Альенде он окончательно превратился в карьерного дипломата, выполнявшего непростые поручения. Урибе повезло - в момент путча он был в Риме. Возвращаться в мятежный Сантьяго он отказался.

Гражданских в чилийской ядерной программе укрепили военными. Главным органом CCHEN стал совет директоров, в который наряду с представителями заинтересованных в атоме министерств вошли делегаты от армии, флота и ВВС.

Приход военных в атомную отрасль дал временный эффект. Были реализованы несколько проектов, а в октябре 1974 года впервые вышел на критику реактор RECH-1. В то же время хунта дважды обсуждала планы по сооружению АЭС, и оба раза была вынуждена постановить: "Не справимся".

Топливный вопрос

А далее появилась более прозаичная, но не менее насущная проблема - где купить топливо для реактора RECH-1?

Исходное топливо для RECH-1 изготовлялось из урана обогащением 80%, то есть, оружейного качества. Поставщиком ВОУ являлись Соединённые Штаты. Чилийцы сделали небольшие запасы топливных элементов, но постепенно резервы истощались.

В 1979 году в Сантьго побывала техническая миссия МАГАТЭ, в чьи задачи, среди прочего, входило обсуждение возможности конверсии RECH-1 на НОУ. Расчёты показали - конверсия с сохранением качества реактора станет возможным только при плотности по урану не менее 3,7 г/см3.

Нужное топливо на рынке отсутствовало. Пришлось искать компромисс. В качестве такового чилийцы выбрали французское топливо "Caramel" с плотностью урана 1,26 г/см3 и обогащением 45%.

Французы были не против поставить топливо для RECH-1, но категорически отказывались обогащать для него уран. Чилийцам пришлось обратиться за обогащённым продуктом к американцам.

Поступивший в Вашингтон запрос стал поводом для ЦРУ сделать большой обзор текущего состояния ядерной программы Чили. Заключение вышло унизительно простым: "Чилийская ядерная программа всё ещё пребывает в детском возрасте". Даже если бы Пиночет стремился заполучить атомную бомбу, у него бы ничего не вышло.

На компромиссном топливе реактор RECH-1 проработал всего два года - 1989 и 1990 годы. После этого началась растянувшаяся почти на десятилетие программа полной конверсии на НОУ.

Первое U3Si2Al-топливо с обогащением 19,75% и плотностью урана 3,7 г/см3 чилийцы закупили за рубежом, но постепенно сумели наладить его отечественное производство - первые четыре чилийских топливных элемента были загружены в активную зону RECH-1 в ноябре 1998 года.

Ключевые слова: История, Исследовательские реакторы, Чили, Статьи, Владимир Рычин


Другие новости:

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.

В мире действует 441 и строится 64 блока - PRIS

В Великобритании осталось всего 15 действующих блоков.

Признано открытие четырёх новых элементов

Элемент 115 может стать московием.

Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100