AtomInfo.Ru


Огайо борется за Американскую центрифугу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2015

Парламентарии от штата Огайо добиваются разъяснений по поводу решения министерства энергетики США прекратить с 1 октября 2015 года финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне, пишет "Chillicothe Gazette".

В этом месяце стало известно, что министерство рекомендовало прекратить работы по испытанию и демонстрации возможности коммерческого использования центрифуг для обогащения урана (проект "Американская центрифуга").

Позднее компания "Centrus" заявила, что контракт на исследования по центрифужной технологии обогащения урана продолжится, хотя и в ограниченном объёме. В то же время, финансирование работы каскада из 120 центрифуг, собранных в Пайктоне, с октября 2015 года будет прекращено.

По разъяснениям министерства, оно предпочитает сейчас "извлечь уроки" из многолетней программы, конечным результатом которой должно было стать создание коммерческой технологии обогащения урана в Соединённых Штатах.

Ранее обогащение урана в США производилось газодиффузионным методом, а единственный коммерческий центрифужный завод в этой стране был построен концерном URENCO с использованием европейских центрифуг.

В среду президент "Centrus" Дэниел Понеман (Daniel Poneman) побывал на площадке в Пайктоне, где в течение 90 минут отвечал на вопросы работников. Он подчеркнул, что компания "продолжит борьбу" за сохранение объекта "American Centrifuge Plant" и работающего на нём демонстрационного каскада.

Если же борьба не увенчается успехом, то компания "выполнит все необходимые переводы для местных работников настолько мягко, насколько возможно", сказал менеджер.

Ещё одним ударом для атомщиков стало сокращение бюджетного финансирования работ по выводу закрытого газодиффузионного завода в Портсмуте, угрожающее потере от 325 до 500 рабочих мест.

Члены сената и палаты представителей конгресса США от штата Огайо, в котором находятся Пайктон и Портсмут, не оставляют попыток убедить министерство энергетики пересмотреть принятые решения по сокращению финансирования.

Так, сенатор Роб Портман сразу после появления новостей о сокращении финансирования связался с министром Эрнестом Монизом и высказал ему своё "удивление и разочарование".

Сенатор призывает Вашингтон не отказываться от проекта "Американская центрифуга". Если федеральные власти не изменят своего решения, то сенатор намерен помочь увольняемым или переводимым на другие объекты работникам. По сообщению "Centrus", всего на центрифужном объекте занято 280 человек.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.

Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100