AtomInfo.Ru


От HI-SMUR 140 к SMR-160

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2015

Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.

В предыдущем проекте АСММ этой компании применялись горизонтальные парогенераторы.

История проекта

Проект SMR-160 - проект модульной водоохлаждаемой АСММ мощностью 160 МВт(эл.). Размещение реактора подземное, используются пассивные системы безопасности, в качестве топлива используется НОУ. За счёт применения воздушных систем охлаждения может быть построен в регионах с дефицитом воды.

В начале 10-ых годов компания "Holtec" боролась за получение для SMR-160 гранта министерства энергетики США, но в конечном итоге проиграла своим конкурентам из "NuScale Power" и B&W/Bechtel.

Выразив в декабре 2013 года разочарование в связи с отказом министерства выделить грант, "Holtec" тем не менее заявила о готовности продолжить работу над проектом "совместно с генерирующими компаниями из Южной Каролины и рядом других потенциальных потребителей и поставщиков".

В августе 2015 года усилия "Holtec" поддержала японская "Mitsubishi" в лице своей американской дочерней фирмы MEPPI. Японцы займутся проектированием цифровых систем управления и интерфейсного оборудования для операторов, а в том случае, если блоки с SMR-160 будут строить, выступят поставщиками оборудования для АСУ ТП.

HI-SMUR 140

Первоначально проект АСММ от "Holtec" был известен под другим названием - HI-SMUR 140. Аббревиатура расшифровывалась как "Holtec Inherently Safe Modular Underground Reactor" - модульный подземный реактор от "Holtec" с внутренне присущей безопасностью.

"Holtec", представляя наброски своего реакторного проекта, делала упор на то обстоятельство, что она является компанией со 100%-ной американской собственностью и производством, полностью осуществляющимся на территории США.

В последнем утверждении имеется доля лукавства. В реальности, для HI-SMUR 140 компания собиралась привлечь минимум двух иностранных поставщиков - британскую NNL, которая могла обеспечить производство топлива, и чешскую "Skoda-JS" как производителя приводов СУЗ и внутризонных детекторов.

Тепловая мощность HI-SMUR 140 - 469 МВт(т), электрическая - 145 МВт(эл.). Циркуляция в первом контуре естественная.

Высота корпуса реактора - 120 футов (36,5 метров!!), внутренний диаметр - 8 футов (около 2,5 метров).

Активная зона собирается из 32 или 37 кассет (рассматривались оба варианта), обогащение менее 5%. Характерной особенностью проекта являлось то, что топливные сборки выгружаются все вместе единым пакетом. Длина кампании - не менее трёх лет.

Подземная компоновка HI-SMUR 140 показана на следующем рисунке. Нижняя часть корпуса находится на отметке -140 футов, верх реакторного здания расположен на отметке +30 футов.

Подземная компоновка HI-SMUR 140.
Показаны корпус реактора с радиальными ограничителями для повышения сейсмостойкости, интегральный компенсатор объёма, бассейн выдержки и другие основные узлы.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Верхняя часть реакторного здания HI-SMUR 140.
Нулевая отметка приблизительно соответствует положению рельсовой тележки.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

SMR-160

В проекте SMR-160, пришедшем на смену HI-SMUR 140, реакторное здание было вытянуто и приподнято - оно занимает отметки от -105 футов до 91 фута. На положительных отметках находятся баки системы пассивного расхолаживания и пассивной системы впрыска бора.

Мощность SMR-160 составляет 160 МВт(эл.). Большинство решений, принятых в HI-SMUR 140, сохранены и в новом проекте. В частности, активная зона перегружается единым пакетом, что позволяет обеспечить рекордно короткие сроки останова на перегрузку - пять суток.

SMR-160.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Парогенераторы

Парогенераторы в проекте HI-SMUR 140 были выбраны горизонтальные, расположенные вне корпуса реактора, однако соединённые с ним напрямую, без соединительных трубопроводов.

Парогенераторы HI-SMUR 140.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Выбор горизонтального расположения парогенераторов для "Holtec" нельзя считать неожиданным.

У этой компании имеется несколько патентов, в которых предусматриваются именно горизонтальные ПГ. Кроме того, горизонтальное расположение парогенераторов можно видеть и как минимум в одном патенте, соавтором которого является работник "Holtec".

Однако в 2012-2013 годах "Holtec" сменила расположение парогенераторов на вертикальное для проекта SMR-160, что подтверждается как презентациями фирмы, так и документами МАГАТЭ. Причины этого шага остаются непонятными.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, SMR-160, Статьи


Другие новости:

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.

Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100