AtomInfo.Ru


Продажа АЭС Касивазаки-Карива может способствовать её возвращению в строй - мнение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2015

Продажа АЭС "Касивазаки-Карива" может способствовать её возвращению в строй, полагает ряд японских экспертов.

Так, профессор Такео Киккава из токийского университета считает принадлежность станции компании TEPCO "наибольшей" из причин, по которым АЭС "Касивазаки-Карива" продолжает простаивать.

Если TEPCO продаст станцию компании "Tohoku Electric Power Co.", то это повысит шансы на её повторный пуск, уверен профессор.

Он обращает внимание на то, что АЭС "Касивазаки-Карива" находится в регионе, который покупает энергию в основном у "Tohoku".

Другим подходящим покупателем эксперт видит компанию JAPC, которой предстоит бороться за выживание в случае закрытия блока №2 АЭС "Tsuruga" - к этому блоку есть претензии со стороны регуляторов, полагающих, что он стоит над активным разломом.

В то же время, отношение к станции со стороны местных органов самоуправления нельзя считать полностью негативным, даже несмотря на принадлежность станции компании TEPCO.

Так, городской совет Касивазаки в июне поддержал большинством голосов 17:8 петицию с призывом как можно скорее вернуть в строй блоки №№6-7 станции.

Ключевые слова: Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива, Мнения


Другие новости:

Иран построит центр ядерной медицины за 570 млн долларов - Салехи

Строительство входит в число важных проектов AEOI.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.


Герой дня

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100