AtomInfo.Ru


Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2015

В Москве с 1 по 3 июня прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". В кулуарах форума на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru и сайта AtomInfo.Bg (Болгария) ответил директор - генеральный конструктор НИКИЭТ, член-корреспондент РАН Юрий ДРАГУНОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Юрий Драгунов, фото AtomInfo.Ru

Блоки Козлодуя

Юрий Григорьевич, что Вы можете сказать по поводу АЭС "Козлодуй"? Как известно, козлодуйские блоки-тысячники подходят к концу проектного срока службы.

У меня очень простое и однозначное отношение к болгарской станции. Блоки Козлодуя - даже те, которые были выведены из эксплуатации - являются одними из самых лучших в мире.

Болгарские блоки обладают колоссальным преимуществом перед многими другими блоками, а именно, реальной естественной безопасностью. Большие запасы воды, горизонтальные парогенераторы, и так далее.

Ресурс болгарских тысячников был назначен, исходя из того уровня знаний, что имелся на момент их проектирования и строительства. Сегодня мы понимаем, что имеются возможности для увеличения их ресурса до 50 и более лет.

Я не люблю использовать термин "продление" применительно к энергоблокам, хотя это и устоявшееся определение. Считаю, что в результате соответствующих работ необходимо получить фактически новый энергоблок с новыми качествами.

Следовательно, нужно выполнить серьёзный объём работ с тем, чтобы обеспечить самый высокий уровень безопасности.

В Болгарии есть противники подобного подхода. Они говорят, что блоки-тысячники могут проработать ещё 10 лет без значительных модернизаций, а далее станет видно, нужны они стране или нет. Убедить их в том, что новые знания следует применять в жизнь, очень трудно.

Убеждать нужно техническим языком, приглашать специалистов, обмениваться мнениями, изучать опыт - в том числе, российский.

Я бывал на российских станциях, где были выполнены работы по продлению. Они выглядят гораздо лучше и красивее, а самое главное - они гораздо безопаснее и надёжнее в эксплуатации, чем раньше. Подход к делу должен быть именно таким.

Да сами-то станции не против. На АЭС "Козлодуй" тоже хотели бы поступить именно так. Но приходят политики и говорят, что это стоит денег. Цены теперь нередко назначаются политическим образом.

Могу посоветовать болгарским коллегам активнее задействовать такие ресурсы, как ядерное общество, академию наук. Нужно вести разъяснительную работу, довести до сведения общества и политиков, как правильно осуществлять продление энергоблоков.

У политиков могут быть свои взгляды на вещи, обусловленные теми или иными причинами. Я считаю, что технические специалисты, работающие по одному и тому же технологическому направлению - в нашем случае, по направлению ВВЭР - должны в ответ кооперироваться, объединять свои усилия и отстаивать те позиции, которые в конечном итоге пойдут на благо стран, на благо людей.

Сроки жизни ВВЭР

Юрий Григорьевич, как Вы считаете, Ваше личное мнение - блоки-тысячники с ВВЭР сколько лет могли бы эксплуатироваться?

Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя.

В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии, а также соответствует современным требованиям. И из этого уже и исходить.

Но назначать тот или иной продлённый срок службы волюнтаристскими методами ни в коем случае нельзя.

Конечно, во всех блоках с ВВЭР были исходно заложены большие запасы. Вы видите, что эти блоки успешно продлеваются, решается задача по повышению мощности. Это нормальный процесс, проходящий практически во всех странах, где работают ВВЭР.

Но я подчёркиваю - нельзя просто так назначать волевым усилием срок службы, до которого блоки можно будет дотягивать. Нет, только индивидуальные решения для каждого блока по отдельности!

Но у американцев популярна тема продления до 80 лет, и даже идут разговоры о продлении до 100 лет.

Правильно, что такие обсуждения ведутся. Действительно, как я вам и сказал, техническая база для возможных продлений в проектах ВВЭР заложена. Некоторые ограничения, устанавливавшиеся ранее, сегодня выглядят надуманными.

Что, всё-таки, будет основным сдерживающим элементом, мешающим продлевать сроки службы? Бетон и корпус?

По большому счёту, корпус реактора не станет тем узлом, из-за которого жизнь энергоблока как энергетического объекта прервётся. Сопротивление хрупкому разрушению в наших сталях обеспечено даже при больших флюенсах.

Кроме того, существует и опробована на практике масса мероприятий, позволяющих компенсировать для корпуса реактора влияние облучения и других неблагоприятных факторов.

То есть, Вы считаете, что ограничений по корпусу реактора и другим труднозаменимым элементам не будет? И их можно будет так или иначе реабилитировать, восстановить их свойства и продолжить использовать? Вернуть их в состояние, более или менее совпадающее с начальным...

Не в более-менее совпадающее, а в лучшее состояние. Да, в целом это вполне реальная и выполнимая задача. Конечно, могут быть и какие-то особые случаи, но общая тенденция именно такова.

Такой вопрос по поводу модернизаций энергоблоков. Иногда они напоминают змею, ловящую себя за хвост. Занимаясь бесконечными модернизациями для повышения безопасности и т.п., не загоним ли мы себя в такое положение, при котором блок просто перестанет быть нормально управляемым?

Знаете, мы всё-таки так не делаем, не доводим до такого положения. Рационализаторы, конечно, есть везде, в любой отрасли. Но мы считаем, что любое изменение в проекте должно быть обосновано на том же уровне, что и первоначальный проект.

Такой подход должен быть закреплён на уровне жизненного кредо. Фактически, это основное правило атомной энергетики.

Вообще, когда заводят речь о модернизации энергоблока? Чаще всего, это происходит, когда какой-то компонент выходит из строя или вырабатывает свой ресурс. Второй повод для модернизации - возможность получения громадного (я подчёркиваю!) экономического эффекта. Или если есть необходимость привести уровень безопасности блока к новому требованию, которое сформулирует надзорный орган.

В остальных случаях, простите, но изменения и модификации на пользу блоку не пойдут, и заниматься ими не надо.

Будущее отрасли

В Болгарии часто задаются таким вопросом. Вот есть блок, построенный много лет назад. Есть страна-поставщик - то есть, вы, Россия - который построил этот блок. Настало время заменить то или иное оборудование на блоке. Страна-поставщик сможет это сделать? Может быть, какие-то вещи Россия уже больше не производит?

Не ко мне вопрос, конечно. Я выскажу своё личное мнение. Это проблема касается не только Болгарии, у нас в России тоже есть старые блоки. Конечно же, мы у себя всё необходимое сохранили. Заводы остались, технология осталась, так что проблемы не вижу.

А люди? Остались?

Посмотрите направо, пожалуйста. Вы видите студентов с кафедры в МГТУ имени Баумана, которой я заведую.

Они учатся по атомным специальностям, пришли на "Атомэкспо", чтобы лучше познакомиться с атомными технологиями. Вот вам и молодые люди, наше будущее. Мы передаём им наш опыт, наши подходы, и они будут использовать их в своей работе.

Восприятие мира у нынешних молодых людей не такое, какое было у нас.

Не согласен. Многое зависит от среды, в которой они воспитываются. В том числе, от преподавателей, вносящих большой вклад в формирование идеологии будущих атомщиков.

Про студентов своей кафедры с удовольствием могу сказать - это очень неплохие ребята. Они приходят к нам на практику, на диплом уже почти как готовые специалисты. И это очень важно, в том числе, с точки зрения сохранения критических знаний.

Важно и с точки зрения адаптации молодых специалистов к отрасли. Чем быстрее они смогут войти в неё, тем быстрее они дорастут до уровней с хорошей оплатой их труда, и тем больше шансов, что они у нас в отрасли останутся.

Хорошая зарплата - это важно. Но в нашем мире пока ещё не всё меряется одними только деньгами. Хотя и деньги тоже нужны.

Вы абсолютно правы. Это вопрос комплексный. У специалиста должна быть достойная зарплата, ему должно быть интересно работать. Ему должно быть приятно и удобно трудиться в красивом здании. На рабочем месте у него должна быть современная техника.

Если все эти пункты будут выполнены, то люди не станут покидать отрасль - наоборот, будут стремиться приходить в неё.

Юрий Григорьевич, и как получается выполнять эти пункты для Ваших студентов?

Все выпускники за последние пять лет кафедры, которой я заведую, работают сейчас по специальности.

Удивительно!

Знаете, я и сам удивлён. Ну и очень рад этому обстоятельству, конечно, очень рад, что выпускники кафедры востребованы отраслью.

Спасибо, Юрий Григорьевич, за интервью для AtomInfo.Ru и AtomInfo.Bg.

Ключевые слова: НИКИЭТ, Интервью, Юрий Драгунов, АЭС Козлодуй, Статьи


Другие новости:

Китай ищет помощи у чехов для получения сертификата EUR для "Дракона"

Переговоры идут с Ржежем, Skoda Praha и CEZ.

АО "Аккую Нуклеар" получило предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

В 2015 году предполагается получить разрешений на строительство.

Источник: Иран и "шестёрка" готовят соглашение из порядка 80 листов

Большая часть фрагментов уже готова.

Герой дня

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Константин Митрофанов

Константин Митрофанов
Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100