AtomInfo.Ru


На АЭС Вогл ведутся работы по электрической инфраструктуре для новых блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2015

Компания "Georgia Power" завершила модернизацию ОРУ-500 кВ на АЭС "Vogtle" (США). Модернизация производилась под нужды строящихся блоков №№3-4 с реакторами AP-1000.

Среди прочего были установлены четыре дополнительных прерывателя тока (breakers), а также новая релейная защита. Модернизация проводилась без остановки работы блоков №№1-2 станции.

В настоящее время продолжаются работы по формированию электрической инфраструктуры блока №4, а также по реконфигурации отходящих от станции ЛЭП для отвода генерации новых блоков после их пуска.

Кроме того, компания продолжает работы по строительству новой ЛЭП Томсон-Вогл на 500 кВ протяжённостью 55 миль (88,5 км).

На третьем блоке станции ведётся бетонирование вспомогательного здания, а также работы по машзалу. На четвёртом блоке принимают поступающее оборудование, в том числе, компенсатор объёма.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

По состоянию на май 2012 года, акции в консорциуме распределялись следующим образом (округлено до десятых долей):

1) "Georgia Power" - 45,7%;

2) "Oglethorpe Power" - 30%;

3) муниципальная электрическая компания штата Джорджия (MEAG) - 22,7%;

4) город Дальтон (штат Джорджия) - 1,6%.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов.

Общая стоимость их строительства, по состоянию на июнь 2014 года, оценивается как 14,79 миллиардов долларов. При этом на собственно строительство уйдёт (с учётом эскалации) 8,1 миллиардов долларов. Остальное - затраты собственника (управление, пошлины, подключение к сетям и т.д.) и проценты по взятым кредитам.

Госгарантии были выданы в условном порядке. Окончательно все вопросы по гарантиям с первыми двумя партнёрами из консорциума были урегулированы в феврале 2014 года. Переговоры по условиям с компанией MEAG продолжаются.

Комбинированная (строительство и эксплуатация) лицензия под новые блоки была выдана регуляторами в феврале 2012 года.

По графику сдача третьего блока в эксплуатацию была намечена на конец 2017 года или начало 2018 года, а четвёртого - годом позже. Однако в январе 2015 года появились сообщения о сдвиге сроков пусков на 18 месяцев.

Ключевые слова: АЭС Вогл, США


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.

Нововоронежская АЭС: соблюдение режима безопасности является неукоснительным требованием для всех гостей, посещающих ядерный объект

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС просит журналистов с пониманием и ответственностью отнестись к подобным требованиям.

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.


Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100