AtomInfo.Ru


Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2015

В ОКБ "ГИДРОПРЕСС" с 19 по 22 мая 2015 года прошла 9-ая Международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил участник конференции, технический советник генерального директора "Шкода-JS" Ян ЗДЕБОР.

Ян Здебор на конференции в ОКБ ГИДРОПРЕСС, фото AtomInfo.Ru

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Пан Здебор, очень рады снова видеть Вас в Подольске. Как обычно, просим Вас сказать несколько слов о конференции.

Я тоже очень рад возможности побывать на МНТК-2015. Эта конференция традиционная. Она полезна не только для участников, её результаты важны для всего сообщества ВВЭР.

На конференции, в основном, обсуждаются проблемы безопасности эксплуатации блоков с реакторами ВВЭР. Но затрагиваются и другие темы.

Например, в первый день конференции был доклад, в котором рассказывалось о наработках для новых поколений реакторов ВВЭР. Было очень полезно про это послушать.

Технология ВВЭР занимает своё место в мире не только благодаря прошлым достижениям. Мы видим, что к таким реакторам есть большой интерес в различных странах. Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов.

И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.

Пан Здебор, Вы - человек со "Шкоды". Что на конференции было интересно для Вас?

Прежде всего, мне очень приятно слышать, что блоки с ВВЭР работают надёжно. Наше предприятие вносит в их надёжную эксплуатацию свой вклад. Естественно, мы хотим продолжать сотрудничество и ищем возможности для внедрения на АЭС с ВВЭР наших новых разработок.

С другой стороны, мне как чеху грустно от того, что в Чешской Республике до сих пор не принято решение по строительству новых блоков. Но надежды на это сохраняются. У вас правильно говорят: "Надежда умирает последней".

Но у вас в стране буквально на днях приняли новую энергетическую концепцию и ожидается принятие национального плана развития атомной энергетики.

Безусловно, я доволен тем, что в энергетической концепции нашей страны отводится важная роль атомной энергетике. К сожалению, решение, принятое в прошлом году о прекращении тендера на достройку АЭС "Темелин", порадовать меня не могло. Но мы надеемся, что к вопросу о новых блоках у нас скоро вернутся, и там будет работа и для нашего предприятия.

Что ещё хотелось бы добавить. Предприятие "Шкода-ЯМ" имеет большой опыт работы в атомной энергетике, и для нас было бы интересно принимать участие в новых российских стройках, которые вы планируете, в том числе, за рубежом. Мы свой опыт предлагаем вашей отрасли, надеемся, что-то в итоге получится.

Спасибо, пан Здебор, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Шкода-ЯМ, Интервью, Ян Здебор


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.

Нововоронежская АЭС: соблюдение режима безопасности является неукоснительным требованием для всех гостей, посещающих ядерный объект

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС просит журналистов с пониманием и ответственностью отнестись к подобным требованиям.

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.

Герой дня

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

В Москве с 1 по 3 июня 2015 года прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". Публикуем фоторепортаж о мероприятии. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100