AtomInfo.Ru


Владимир Поплавский: группа TWG-FR имеет давнюю историю

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2015

В ГНЦ РФ - ФЭИ с 25 по 29 мая 2015 года проходит 48-ое совещание технической рабочей группы МАГАТЭ по быстрым реакторам (Technical Working Group on Fast Reactors, TWG-FR).

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил участник совещания заместитель генерального директора ГНЦ РФ - ФЭИ Владимир ПОПЛАВСКИЙ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Поплавский, фото ГНЦ РФ - ФЭИ

Владимир Михайлович, пожалуйста, поясните, что это за мероприятие.

Это очередное, 48-ое по счёту, совещание технической рабочей группы МАГАТЭ по быстрым реакторам.

Чтобы лучше представлять, что это такое, примите во внимание - совещание рабочей группы проводится, как правило, раз в год. У нынешнего совещания порядковый номер 48. Можете теперь сделать вывод, какую давнюю историю имеет группа.

Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.

В Обнинск для участия в совещании приехало 22 делегата из 17 стран. Мы продолжим нашу практику по обмену информацией о состоянии атомной энергетики и работ по быстрому направлению в различных странах.

Почему совещание проходит в этом году в нашем городе?

МАГАТЭ обратилось к России с предложением организовать проведение совещания. Запрос поступил в Госкорпорацию "Росатом", а она, в свою очередь обратилась с просьбой провести данное мероприятие в ФЭИ.

Какие именно вопросы обсуждаются на совещаниях рабочей группы?

Сначала каждый из участников расскажет о том, что было сделано в области быстрых реакторов в его стране за последний год.

Затем мы перейдём к анализу деятельности группы за прошедший период и обсудим планы на ближайшие несколько лет.

Третьим пунктом в повестке дня стоит обсуждение координированных исследовательских проектов (CRP-проектов) в области быстрых реакторов.

Проекты проводятся по разным направлениям, и их тематика определяется и нашей рабочей группой. Финансирование CRP обеспечивается либо по линии МАГАТЭ, либо за счёт собственных средств стран-участниц.

Такова повестка дня обнинского совещания. Добавлю, что это традиционная повестка, которой мы стараемся придерживаться на всех совещаниях группы.

Упор в рассматриваемых вопросах делается сейчас на расчётные коды?

Я бы так не сказал. Конечно, коды занимают большое место в обсуждениях. Они имеют огромное значение для всей нашей деятельности по быстрому направлению как в России, так и за рубежом.

Но мы затрагиваем и другие вопросы, включая инженерно-технологические. Страны, входящие в состав группы находятся на разном уровне разработки быстрых реакторов. Есть Россия, Франция, Китай, Индия, Япония, которые имеют большой опыт в этой области. Но, есть и другие страны, у которых он отсутствует, но есть интерес к "быстрой" тематике. Поэтому такие вопросы для них важны.

Мы видим среди участников индийских делегатов. У них намечается большое событие - физпуск PFBR.

Да, действительно, событие важное. Планируется, что физический пуск первого индийского демонстрационного реактора, мощностью 500 МВт (эл.), будет проведён в этом году.

Спасибо, Владимир Михайлович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Быстрые натриевые реакторы, ФЭИ, МАГАТЭ, Владимир Поплавский


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.

Канадская компания поставит арматуру для ACPR-1000, "Драконов" и ВТГР

Поставки клапанов намечены на 2016-2018 годы.

Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100