AtomInfo.Ru


Terrestrial Energy планирует построить ЖСР в Канаде в 2024-2025 годах

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2015

Компания "Terrestrial Energy" намерена лицензировать и построить в Канаде жидкосолевой реактор по своему проекту, заявил глава компании Саймон Айриш.

По его мнению, канадская система регулирования в части одобрения новых реакторных проектов "более предсказуема", чем американская.

В Канаде требуется, в первую очередь, доказать, что проект соответствует определённому набору принципов безопасной эксплуатации. Напротив, в США процедура сертификации более прескриптивная (устанавливающая обязательные правила) и характеризуется большим разбросом по срокам.

В 2016 году "Terrestrial Energy" подаст заявку в регулирующий орган Канады с целью получить одобрение на проект ЖСР мощностью 80 МВт(т). Пуск первого коммерческого реактора такого типа запланирован на 2024-2025 годы.

Компания "Terrestrial Energy" создана в 2013 году. Она разрабатывает проект интегрального ЖСР, базирующийся на опыте реактора MSRE, эксплуатировавшегося в Окриджской национальной лаборатории в 60-ые годы.

Ключевые слова: Жидкосолевые реакторы, Канада


Другие новости:

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.


Герой дня

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

В Москве с 1 по 3 июня 2015 года прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". Публикуем фоторепортаж о мероприятии. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100