AtomInfo.Ru


Михаил Курицын о индонезийском проекте

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2015

Национальное агентство по атомной энергии Индонезии (BATAN) 16 апреля присудило победу российско-индонезийскому консорциуму в тендере на предпроектную фазу в рамках проекта по сооружению многофункционального энергетического реактора в Индонезии.

В консорциум, помимо индонезийских компаний "Rekayasa Engineering" и "Kogas Driyap Consultant", входит "NUKEM Technologies GmbH", дочернее предприятие госкорпорации "Росатом".

NUKEM будет реализовывать проект совместно с другими предприятиями Росатома, имеющими обширный опыт в проектировании и сооружении реакторов: ЗАО "Атомстройэкспорт", АО "ОКБМ Африкантов" и ФГУП "НИИ НПО "ЛУЧ".

Взаимодействие с заказчиком, подготовку тендерной документации, а также координацию участия предприятий Росатома в проекте осуществляет компания "Русатом - Международная Сеть", управляющая региональным центром Росатом-Азия в Сингапуре.

Михаил Курицын, руководитель Делового совета по сотрудничеству с Индонезией:

"Что касается общей атмосферы двусторонних отношений, то могу констатировать одно - недавно в Казани прошло заседание российско-индонезийской межправкомиссии по экономическому и техническому сотрудничеству.

В рамках этой межправкомиссии широко обсуждалась тема сотрудничества между Росатомом и Национальным атомным агентством Индонезии (BATAN), была проведена презентация Росатома.

Общая тональность очень позитивная. Есть известная результирующая продвижения наших российских технологий в области атомной энергетики, у нас больше всего строящихся и планируемых к строительству реакторов, очень хороший послужной список в плане безопасности, эффективности и себестоимости.

Что касается конкретных планов Индонезии в области атомной энергетики: власти страны готовы встречаться, разговаривать и рассказывать, что планирует Индонезия и что в связи с этим можно было бы предлагать со стороны российских операторов. Это результат работы Росатома.

В Индонезии исторически было три исследовательских реактора, в советское время мы пытались участвовать в этой работе, поставляли сырьё по крайней мере для одного из них. Сейчас Индонезия продолжает развивать исследования в области атомной энергетики. Без этого невозможно было бы продвигать идеи строительства стационарных АЭС и плавучих АЭС.

Дело в том, что Россия - единственная страна в мире, у которой отработана технология реакторов для ледокольного флота и, насколько я понимаю, именно на основе этой технологии были разработаны плавучие атомные электростанции малой мощности, которые идеально подходят для такой страны, как Индонезия.

В Индонезии в силу её островного, архипелажного географического характера невозможно создание единой системы транспортировки электроэнергии: пустить кабель по дну мирового океана очень дорого.

Таким образом, Индонезия естественным образом тяготеет к "фрагментированной" энергетике, где каждый заселённый остров нуждается в своём источнике электроэнергии, особенно в восточной части архипелага, где острова небольшие.

Суматра, Калимантан, Ява - очень крупные острова, Сулавеси, Хальмахера, Бали - достаточно большие острова для того, чтобы на них действовали локальные среднего и крупного размера электростанции. Но там есть ещё несколько тысяч островов, которые не могут на это рассчитывать.

Наиболее крупные из них могут ориентироваться в том числе и на наши плавучие электростанции. Мы надеемся, что в ближайшие годы это может превратиться в коммерческий продукт".

Ключевые слова: Индонезия, Мнения


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100