AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС отключён из-за обнаружения дефекта

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2015

Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключён от энергосети для проведения ремонта. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Как отмечается в сообщении, "13 апреля 2015 года после проведения ремонта и высоковольтных испытаний системы возбуждения генератора третий энергоблок Южно-Украинской АЭС был подключён к энергосистеме".

"В 04:30 14 апреля при повышении мощности энергоблока до 400 МВт был выявлен дефект на оборудовании турбинного отделения энергоблока №3 - отклонения в работе регулирующего клапана подачи пара до сепаратора-пароперегревателя".

"В 05:36 энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключён от энергосети для проведения текущего ремонта".

Оборудование первого и второго энергоблоков АЭС работает без замечаний в заданном режиме, говорится в сообщении.

"Радиационный фон на промышленной площадке АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции, и на 14 апреля составляет 11 мкР/час. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышали установленных допустимых значений", - отмечает пресс-служба.

В понедельник, 13 апреля, из-за короткого замыкания отключался от энергосистемы и не работал около часа четвертый энергоблок Ровенской атомной электростанции. К вечеру после введения высоковольтной линии в работу энергоблок снова был подключён. На РАЭС сейчас работают три энергоблока. На блоке №2 третью неделю продолжается капитальный планово-предупредительный ремонт.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100