AtomInfo.Ru


Ледовый конденсатор Watts Bar-2 успешно прошёл испытания

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2015

Ледовый конденсатор контейнмента успешно прошёл испытания на строящемся в США блоке №2 АЭС "Watts Bar" с реактором PWR.

Ледовый конденсатор (ice condenser) применяется в некоторых проектах PWR с целью предоставить дополнительные возможности по охлаждению контейнмента при тяжёлых авариях.

Он представляет собой большую шахтообразную структуру, опоясывающую контейнмент по окружности. Конденсатор разбит на отсеки, в которых хранятся ёмкости со льдом.

Ледовый конденсатор внутри контейнмента,
рисунок All Things Nuclear

Ледовый конденсатор в разрезе,
рисунок All Things Nuclear

Эксплуатационный опыт американских блоков с ледовыми конденсаторами показывает, что были определённые сложности с организацией хранения запасов льда.

В частности, в 1992 году при инспекции ледового конденсатора блока №2 АЭС "Sequoyah" работники не смогли вскрыть 27 из 48 шлюзов (inlet doors), через которые осуществляется проход внутрь конденсатора к запасам льда. Схожая проблема была выявлена и на первом блоке станции, что потребовало его временного вынужденного останова.

Как было установлено в дальнейшем, бетонные полы внутри конденсаторов вспучились вследствие цикличного замерзания/таяния воды в бетоне. Деформированные полы мешали открытию шлюзов.

Компания TVA учла уроки из инцидента на АЭС "Sequoyah" и внесла необходимые изменения в конструкцию ледового конденсатора на "Watts Bar-2". Испытания конденсатора прошли успешно.

Строительство блока №2 АЭС "Уоттс Бар" (Watts Bar) было начато 1 декабря 1972 года и прекращено в 1985 году при уровне готовности 60%. В 2007 году совет директоров TVA согласился с тем, что блок должен быть достроен. На блоке будет эксплуатироваться реактор PWR мощностью 1165 МВт(эл.).

Ожидаемый срок загрузки топлива в активную зону - середина мая 2015 года, сдача блока в эксплуатацию - декабрь 2015 года. По состоянию на начало апреля 2015 года готовность блока составляет 97%. Стоимость достройки блока превысит 4 миллиарда долларов.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100