AtomInfo.Ru


Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера Nuclear-1 - документ правительства ЮАР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2015

Спецслужбы США и Франции предпринимали "неистовые" усилия с целью повлиять на ход тендера по выбору генподрядчика на строительство новых атомных блоков в ЮАР, проходившего в конце нулевых годов.

Такое утверждение содержится в секретном документе правительства ЮАР, написанном в декабре 2009 года и преданном огласке в феврале 2015 года телекомпанией "Аль-Джазира".

В документе отмечается также, что у спецслужб ЮАР не получилось "нейтрализовать" деятельность их французских и американских коллег.

Тендер "Nuclear-1" на строительство второй южноафриканской АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт(эл.) был остановлен в декабре 2008 года из-за мирового финансового кризиса. Финалистами тендера являлись группа AREVA и компания "Westinghouse".

В документе содержится также неожиданное утверждение о возможном китайском следе в атаке на ядерный центр в Пелиндабе в ноябре 2007 года.

Авторы документа считают, что целью нападавших могли являться документы и иные материалы, касающиеся южноафриканского проекта модульного высокотемпературного реактора PBMR. Конкурирующий с ним китайский проект HTR-PM на тот момент опережал PBMR приблизительно всего лишь на год, и ситуация могла измениться в пользу африканцев.

Неизвестные вооружённые лица проникли на территорию ядерного центра в Пелиндабе ночью 8 ноября 2007 года.

Если попытку проникновения в западном крыле удалось предотвратить огнём охраны, то в восточном крыле четверо нападавших сумели попасть на территорию центра, где вступили в противостояние с офицером охраны Антоном Гербером и его женой. Офицер получил огнестрельное ранение, но смог обратить нападавших в бегство.

Расследование инцидента не дало никаких результатов.

Проект PBMR был закрыт в 2010 году. Строительство китайского реактора HTR-PM стартовало в декабре 2012 года.

Ключевые слова: Африка, ЮАР, Китай, PBMR, США


Другие новости:

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100