AtomInfo.Ru


В США завершилась первая стадия инициативы по выработке принципиальных проектных требований к нелегководным реакторам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2015

Первая стадия совместной инициативы комиссии по ядерному регулированию (NRC) и министерства энергетики США по выработке принципиальных проектных требований к проектам новых реакторов, не использующих лёгкую воду, завершена.

По итогам работ, министерство направило в NRC в декабре 2014 года отчёт на 99 страницах.


Ссылка на отчёт.

В министерстве отмечают, что реакторы нового поколения могут использовать "различные новые пассивные и внутренне присущие свойства безопасности, отличные от тех, что характерны для LWR".

В частности, такие реакторы могут обладать "высоконадёжными и менее сложными системами останова и отвода остаточного энерговыделения", а также "более длительными временными константами и достаточным набором инструментария, чтобы позволить предоставление больше средств для диагностики и управления до возникновения проблем у систем безопасности и/или попадания жизненно важного оборудования в неблагоприятные условия".

В отчёте министерства также обращается внимание на то, что системы безопасности реакторов нового поколения могут требовать меньше действий от персонала.

Инициатива по выработке принципиальных требований к не-LWR реакторам была выдвинута совместно регуляторами и министерством в 2013 году. В настоящее время началось выполнение второй стадии инициативы.

В ходе второй стадии регуляторы рассмотрят подготовленный министерством доклад и создадут руководство по определению основных проектных критериев для нелегководных реакторов нового поколения.

Ожидается, что вторая стадия продлится ориентировочно два-три года.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Перспективные реакторы


Другие новости:

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.

Выполнены условия для вступления в силу конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб

Конвенция вступит в силу 15 апреля 2015 года.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100