AtomInfo.Ru


Пуск Sanmen-1 отложен на 2016 год - китайский атомщик

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2015

Пуск первого блока АЭС "Sanmen" с реактором AP-1000 в Китае произойдёт не ранее 2016 года, пишет "Wall Street Journal" со ссылкой на представителя китайской компании SNPTC.

"Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний, и нам придётся отложить (пуск) до следующего года", - сказал китайский атомщик.

Пояснять свои слова атомщик не стал. Компания "Westinghouse" пока его высказывания не комментирует.

Газета приводит комментарий китайского эксперта по атомной энергетике Ли Нинь, который считает, что власти КНР "определённо очень разочарованы".

"Думаю, они полагают, что "Westinghouse" переоценил свою технологию, пообещав больше, чем может дать", - добавил эксперт.

Блок №1 АЭС "Саньмень" (Sanmen) должен стать первым в Китае блоком с реактором AP-1000. Сооружение блока началось 19 апреля 2009 года.

По первоначальному графику, пуск блока был запланирован на конец 2013 года, затем перенесён на декабрь 2014 года. Сейчас говорится о том, что пуск состоится не ранее 2016 года.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, Вестингауз, AP-1000


Другие новости:

Выполнены условия для вступления в силу конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб

Конвенция вступит в силу 15 апреля 2015 года.

В мире действует 439 блоков - база PRIS

Первый энергопуск в 2015 году осуществлён в Китае.

Пожар на ЮУАЭС ликвидирован - НАЭК "Энергоатом"

Пожар возник 15 января после отключения трансформатора.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100