AtomInfo.Ru


Алексей Сачик: моделирование СМР на Ростове-3 было выполнено полностью в цифровой модели

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2014

На Ростовской АЭС 14 ноября начался физический пуск третьего энергоблока. Специалисты эксплуатационных служб успешно загрузили в реактор третьего энергоблока первые тепловыделяющие сборки (ТВС).

Решение о готовности энергоблока №3 Ростовской АЭС к программе физпуска было принято по итогам целевой инспекции Ростехнадзора, в ходе которой была проверена готовность технологических систем и оборудования объекта, персонала третьего энергоблока, эксплуатационной документации к проведению этой операции.

Третий энергоблок сдаётся раньше намеченного срока благодаря высокой готовности объекта. Повысить эффективность управления строительством помогли применяемые объединённой компанией "НИАЭП-АСЭ" технологии.

Алексей Сачик, начальник лаборатории маркетинговой поддержки Multi-D АО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ:

"Всё моделирование строительно-монтажных работ на третьем блоке Ростовской АЭС было выполнено полностью в цифровой модели, сделанной с высоким качеством.

Весь монтаж технологического оборудования, строительные работы на самой площадке моделировались виртуально в соответствующих программных инструментах.

Кроме того, по результатам моделирования оптимизировались графики сооружения, после чего выпускалось недельно-суточное задание для строительных субподрядных организаций, которое выдавалось через средства полевого инжиниринга, установленные на площадке.

То есть, монтажники имели доступ к информационным системам управления сооружением в части разделов, которые были им доступны, и могли получать недельно-суточное задание буквально сразу из трёхмерной модели.

Также использовалась виртуальная комната, в которой работы моделировались непосредственно самими монтажниками. В этой комнате собирались субподрядчики, и в виртуальной реальности проводили все монтажные операции, надевая специальные очки и наблюдая весь процесс сооружения.

Можно упомянуть такой очень полезный инструмент, как "цепочка помощи". При её задействовании любая проблема любого уровня может быть зарегистрирована техническими специалистами как на строительной площадке, так и в управленческом аппарате, и эта проблема должна быть решена в определённый срок в зависимости от её уровня.

То есть, любой человек с помощью почты и телефона может зарегистрировать проблему, её проверяют и дальше запускают по циклу решение по "цепочке помощи".

Также использовалась сферическая панорама: с помощью специального оборудования с определённой периодичностью выполнялась сферическая съёмка участка сооружения и сравнивалась с трёхмерной моделью.

То есть, грубо говоря, в одном окне слева - съёмка, а справа - трёхмерная модель того же участка, и руководитель проекта мог выбрать необходимый ему вид, так как съёмка велась с нескольких точек, и сразу же сравнить увиденное с 3D-моделью.

Следует отметить, что в основу технологии Multi-D заложена методология оптимизации строительно-монтажных работ на основе трёхмерной модели.

Суть в том, что трёхмерная модель собирается полностью со всеми ресурсами, в том числе такими, как время (четвёртое измерение), материальные и нематериальные ресурсы (ещё несколько измерений), стоимость и др. И с учётом всех этих параметров осуществляется моделирование.

Например, если есть риск срыва поставки какого-то оборудования, в мастер-график могут быть внесены какие-то изменения. И в случае возникновения риска есть возможность перемоделировать процесс сооружения, сохранив при этом сроки.

Этот инструмент не раз хорошо себя зарекомендовал при строительстве третьего блока Ростовской АЭС, и сейчас повсеместно внедряется во всех проектах, в которых задействован НИАЭП".

Ключевые слова: Ростовская АЭС, НИАЭП, Мнения


Другие новости:

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".

На Ростове-3 начата загрузка топлива

В реактор загружены первые сборки.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100