AtomInfo.Ru


50 лет ВВР-ц

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2014

Обнинский реактор ВВР-ц, расположенный в филиале НИФХИ им.Л.Я.Карпова, отмечает в эти дни своё 50-летие.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Реактор ВВР-ц

Полвека не срок

Главный инженер и заместитель директора филиала Олег Кочнов уверен, что полвека службы для обнинского аппарата - не срок.

"50 лет - не предел. Наоборот, это самый расцвет сил для молодого мужчины, а для реактора и тем более. Работаем дальше и с надеждой смотрим в будущее", - высказал он своё мнение в комментарии для AtomInfo.Ru.

И это не пустые слова. В Обнинске со всей возможной серьёзностью работают над тем, чтобы реактор ВВР-ц смог бы прослужить как минимум 100 лет.

Конечно, до столетнего юбилея от исходного оборудования реакторной установки доживёт немного. Большая часть его уже заменена. Как шутили приехавшие на юбилей гости из организаций-партнёров филиала по кооперации, на самом деле 50 лет исполнилось не всему реактору, а только его баку.

От химии до изотопов

Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт(тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.

Реактор предназначался не для атомщиков, а для химиков. На нём собирались проводить работы по систематизации знаний в области радиационной химии с целью дальнейшего их внедрения в народное хозяйство. Проектировался реактор в почтовом ящике, и даже название у него в те времена было другое; аббревиатура "ВВР-ц" появилась позже.

Параметры собственно реактора нельзя назвать выдающимися. Его уникальность заключалась в другом - в обилии инструментальной базы. Например, рядом с реактором имеется 21 горячая камера.

Некоторые из боксов до сих пор не введены в эксплуатацию и ждут своего часа. "Отцы-основатели позаботились и предвидели наши будущие потребности", - отмечает Кочнов.

Переломным моментом в судьбе ВВР-ц стала Олимпиада-80. Готовясь к крупнейшему мировому спортивному событию, правительство страны постановило вывести из Москвы ряд производств. Одним из них было производство РФП.

С тех пор, в обнинском филиале НИФХИ начали заниматься наработкой молибдена и других изотопов. Затем филиал вышел и на следующие переделы - в частности, на зарядку генераторов технеция.

Другое важное правительственное решение было принято в 1985 году. Реактор должны были полностью реконструировать, на что отводилось более 31,5 миллионов полновесных советских рублей.

На месте ВВР-ц предполагалось создать новый реактор ИВВ-10, специализирующийся на производстве ядерно-легированного кремния. Возможно, и к лучшему, что данный проект не состоялся - после перестройки потребности отечественной промышленности в таком материале резко упали, и реактор, скорее всего, не смог бы выжить.

Тем не менее, реконструкция реактора была начата и продолжается до сих пор. Реактор встретил свой полувековой юбилей и продолжает работать дальше. Недавно был подан комплект документов на продление срока эксплуатации до 2020 года, решение ожидается в ближайшие дни.

Модернизация

Авторы первоначального проекта сегодня могли бы и не узнать своё детище, и не только из-за смены названия.

Например, теплообменников на ВВР-ц теперь три, а не шесть. В 2006 году были установлены три теплообменника горизонтального исполнения, а также заменена часть первого контура. Оставшуюся часть планируется заменить в 2016 году, всё оборудование для этого уже изготовлено и доставлено на площадку.

По второму контуру узлом, потребовавшим больше всего замен, стала градирня, срок службы которой невелик - порядка 15 лет. Первая замена случилась в 1985 году, причём первоначальная градирня сохранилась до наших дней как своеобразный бетонный памятник ушедшей романтической эпохи.

Вторая замена градирни произошла в 2000 году, а третья - в 2014 году. Была поставлена полностью автоматизированная итальянская градирня. Появилась и новая специализированная система водоподготовки второго контура, что очень важно из-за жёсткости обнинской воды, система пока находится на стадии доводки.

В 2007 году заменена большая часть циркуляционных насосов вместе с арматурой. Сейчас от прежнего второго контура осталось только два ЦН, которые будут заменены по возможности. На самом деле, трёх новых ЦН более чем достаточно, потому что в работе во втором контуре постоянно находится всего лишь один насос.

Существенные изменения претерпела и система управления реактора. В частности, установлен современный пульт управления и смонтирован резервный пульт. Заменено 90% приборов КИП. Любопытный момент - некоторые из старых советских приборов не имели срока давности. Тем не менее, всё-таки их служба подошла к концу.

Самая крупная и непростая операция по модернизации будет выполнена в 2019 году - речь идёт о замене бака реактора. После этого, ВВР-ц можно будет с полным основанием назвать новой установкой, перед которой открывается перспектива следующих 50 лет эксплуатации.

Планы на будущее

Юбилейные торжества не мешают думать о будущем. Реактор ВВР-ц достиг неплохой производительности по молибдену - 800 Ки на день выпуска. Но есть потенциал для дальнейшего наращивания наработки.

Есть резервы по снижению себестоимости изотопной продукции. Приехавшие в Обнинск коллеги филиала по кооперации предлагали подумать о переходе на НОУ и решении вопроса повторного использования уран-содержащих остатков.

Давняя печаль Обнинска - по различным причинам, в том числе, вследствие межведомственных противоречий, на ВВР-ц до сих пор не удаётся наладить работу с медицинским пучком.

Неплохо бы также всерьёз задуматься о строительстве рядом с ВВР-ц специализированного изотопного реактора, работающего в непрерывном цикле, без ППР. Кандидатом на данную роль могли бы стать растворные реакторы типа "Аргус". Говорят, что эта идея постепенно овладевает "начальственными массами", но до её реализации всё ещё далеко.

И всё же, главное, что ВВР-ц пережил и оставил в прошлом все смутные периоды своей истории. Будущее у него есть, и это значит, что Обнинск без своего реактора не останется.

Фоторепортаж о юбилейном заседании

В заключение предлагаем вниманию фоторепортаж о юбилейном мероприятии, состоявшемся в филиале 14 ноября 2014 года. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, История, НИФХИ, Олег Кочнов, Статьи


Другие новости:

На Ростове-3 начата загрузка топлива

В реактор загружены первые сборки.

Подписан договор генподряда на сооружение МБИР

Генеральным подрядчиком выбрана компания «Уралэнергострой».

20-ый полёт неопознанных дронов над ядерными объектами Франции

Станции принимают меры "технического характера" для противодействия полётам.

Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100