AtomInfo.Ru


Работы по повышению безопасности строящейся АЭС Ома завершатся в декабре 2020 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2014

Работы по повышению безопасности строящегося блока №1 АЭС "Ohma" (Япония) будут завершены до конца 2020 года, пишет "World Nuclear News".

АЭС "Ома" (Ohma) - строящаяся станция в японской префектуре Аомори. Пока на ней предполагается один блок с водяным кипящим реактором ABWR мощностью 1383 МВт(эл.). Проект исходно предусматривает частичную (по некоторым данным - полную) загрузку зоны MOX-топливом.

После аварии на Фукусиме строительство станции было приостановлено. По утверждению ЭО, компании "J-Power", уровень готовности блока на тот момент составлял 37,6%.

"J-Power" разработала список мероприятий, которые следует выполнить для повышения безопасности станции и привести её в соответствие с новыми стандартами безопасности, принятыми после Фукусимы.

В их число входят мероприятия по защите от цунами, по обеспечению энергоснабжения площадки и отвода тепловыделения в условиях тяжёлых аварий, а также иные меры реагирования на тяжёлые аварии.

В частности, пересмотрено максимальное значение ускорения колебаний частиц грунта в ходе землетрясения с 450 Гал до 650 Гал, а максимальная высота возможного цунами увеличена с 4,4 м до 6,3 м.

Исполнение программы мероприятий начнётся в ноябре 2015 года и завершится в декабре 2020 года. Общая стоимость программы оценивается как 1,1 миллиард долларов.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

На Ростове-3 начата загрузка топлива

В реактор загружены первые сборки.

Подписан договор генподряда на сооружение МБИР

Генеральным подрядчиком выбрана компания «Уралэнергострой».

20-ый полёт неопознанных дронов над ядерными объектами Франции

Станции принимают меры "технического характера" для противодействия полётам.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100