AtomInfo.Ru


Подписан договор генподряда на сооружение МБИР

Блок по управлению инновациями, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2014

По результатам открытого конкурса с ограниченным участием на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ по сооружению на площадке ОАО "ГНЦ НИИАР" в г. Димитровграде Ульяновской области многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР генеральным подрядчиком выбрана компания "Уралэнергострой".

В конкурсе принимали участие шесть крупных инжиниринговых компаний и подрядных организаций.

11 ноября 2014 года завершилась процедура оформления и подписания договора между ОАО "ГНЦ НИИАР" и ООО "Управляющая компания "Уралэнергострой", в соответствии с которым генеральный подрядчик построит главное здание МБИР, в состав которого входят реакторный, парогенераторный и турбинный блоки, а также блоки систем вентиляции, аварийного отвода тепла и инженерного обеспечения; объекты энергетического и транспортного хозяйства; сети связи; наружные сети водо- и теплоснабжения, водоотведения и пожаротушения, объекты обслуживающего персонала, и выполнит комплекс работ по благоустройству и озеленению.

Завершение работ запланировано на декабрь 2019 года, стоимость работ по договору составляет около 5,2 миллиардов рублей.

Выполнение работ по сооружению реактора МБИР станет залогом успешной реализации дальнейших этапов ввода реактора в эксплуатацию и последующего создания на его базе многофункционального Международного центра исследований, концепция которого была представлена широкой международной научно-технической общественности в сентябре 2014 года на 58-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ.

В настоящий момент Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проводит экспертизу представленных ОАО "ГНЦ НИИАР" материалов обоснования лицензии на сооружение.

В октябре 2014 года целевая инспекция Ростехнадзора подтвердила готовность ОАО "ГНЦ НИИАР" к сооружению МБИР и достоверность представленных на экспертизу сведений. Завершение процедуры лицензирования ожидается весной 2015 года.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

20-ый полёт неопознанных дронов над ядерными объектами Франции

Станции принимают меры "технического характера" для противодействия полётам.

В мире действует 438 блоков

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100