AtomInfo.Ru


Договорённости РФ о вывозе ядерного материала могут стать частью сделки Ирана и шестёрки

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2014

Договорённости РФ с Ираном о вывозе ядерного материала могут стать частью сделки ИРИ и "шестёрки".

Об этом заявил журналистам по итогам однодневных консультаций политдиректоров стран "шестёрки" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Для того, чтобы потенциальную схему вывоза ядерного материала Ирана в Россию для переработки в ядерное топливо для бушерского реактора согласовать, нужно согласовать все параметры общей сделки", - сказал он.

"Наши партнёры знают о такой возможности, конкретно рассматривать всё, что с ней связано мы будем только после достижения общих договорённостей", - добавил дипломат.

Возможности договориться у Ирана и "шестёрки" до 24 ноября формируются, участники встречи политдиректоров высказали дополнительные идеи, рассказал также замглавы МИД РФ.

"У меня укрепилось ощущение, что возможности договориться формируются", - сказал он.

"В ходе этой встречи состоялось очень детальное и последовательное рассмотрение всех проблемных узлов, которые мешают достижению решения и остаются главными источниками разногласий".

"Все участники без исключения высказали дополнительные идеи", - информировал замминистра.

"Есть решимость всё это постараться скомпоновать таким образом, чтобы главные компромиссы были достигнуты в установленный срок".

По словам Рябкова, подготовка к следующему раунду "проведена хорошо".

Очередная полноформатная встреча Ирана и "шестёрки" ожидается в Омане 11 ноября. В ней примут участие политдиректора, глава МИД ИРИ Джавад Зариф и координатор встречи Кэтрин Эштон.

Ключевые слова: Уран, Иран, Россия


Другие новости:

Выгрузка облучённых сборок из БВ-4 на Фукусиме завершена

В бассейне осталось 180 свежих сборок.

Блок ХАЭС-1 остановлен до 15 декабря

До останова блок работал на 60%.

Братислава не удовлетворена ходом достройки Моховце - министр

Министерство экономики будет каждый день дышать итальянцам в затылок.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100