AtomInfo.Ru


МИД РФ оказывает всю необходимую помощь Вадиму Микерину

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2014

МИД России оказывает всю необходимую помощь задержанному в США главе компании "TENAM Corp." Вадиму Микерину.

Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Наше посольство в Вашингтоне работает над этой ситуацией, держит её на контроле", - отметил Долгов.

"Мы оказываем всю необходимую консульско-правовую помощь российскому гражданину через контакты посольства с его адвокатами".

"Разумеется, как и во всех подобных ситуациях, будем делать всё необходимое для того, чтобы законные права и интересы российского гражданина были надёжно защищены", - подчеркнул дипломат.

Как подтвердили корр. ТАСС в посольстве России в США, Микерин был задержан в Вашингтоне в минувшую среду. Ему предъявлены обвинения экономического характера.

В чём обвиняют россиянина

Федеральная окружная прокуратура США в штате Мэриленд сообщила, что Микерин обвиняется в "преступном сговоре с целью вымогательства".

По её данным, 55-летнему россиянину вменяется предоставление подрядов на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе.

Американцы видят в этом признаки мошенничества в отношении поставщика товара - российской компании "Техснабэкспорт".

Между тем "TENAM Corp." сама является дочерним предприятием "Техснабэкспорта" в США. То есть, по сути, власти США обвиняют Микерина в том, что он, на их взгляд, причинял ущерб собственной головной компании.

Власти США пытались склонить Микерина к тайному сотрудничеству против РФ

Прежде чем арестовать россиянина Вадима Микерина, власти США пытались оказать на него нажим и склонить к тайному сотрудничеству против России.

Об этом свидетельствует один из документов федерального суда США по Мэрилендскому округу, обнародованных в связи с началом судебного преследования россиянина.

Документ, о котором идёт речь - это "ходатайство об отзыве ордера на арест" Микерина. Оно было подано в суд окружной прокуратурой. Суд удовлетворил его 15 августа.

"Данное ходатайство подаётся из-за того, что обвиняемый - иностранный гражданин из страны с обязательными консульскими уведомлениями, который, как надеются агенты, согласится тайно сотрудничать против высокопоставленных официальных лиц правительства его страны", - пишут представители прокуратуры.

"В настоящее время ответчик находится за рубежом, но зарегистрирован на авиарейс, прибывающий (в США) в ближайшие выходные", - продолжают они.

"Агенты планируют по его возвращении предъявить ему собранные улики и предложить ему сотрудничество".

"Однако в случае ареста понадобилось бы уведомлять представителей правительства его страны (именно это имелось в виду выше, когда упоминалось о "стране с обязательными консульскими уведомлениями"), и это скорее всего сорвало бы любое инициативное сотрудничество, на которое он мог бы иначе согласиться".

"Если обвиняемый по предъявлении улик согласится сотрудничать, агенты хотели бы иметь возможность воздержаться от его ареста", - говорится далее в документе.

"При таком варианте правительство (США) может вообще подать ходатайство об отклонении жалобы (т.е. обвинений в адрес Микерина), чтобы облегчить негласное сотрудничество до того момента, когда обвиняемый признает себя виновным на основании уголовной информации, которая будет подана позже".

Судя по тому, что теперь гражданин России арестован, на сговор с американцами он не пошёл.

Ключевые слова: Кадры, Техснабэкспорт, США, Статьи


Другие новости:

Минобороны РФ: запуск "Булавы" был максимально приближен к штатной эксплуатации

Также этим запуском "Булавы" была проверена система предупреждения о ракетном нападении.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 извлечены все 163 ИТВС, прошедшие горячую обкатку

Специалистами ведётся осмотр всех узлов и оборудования РУ прошедших испытания горячей обкатки.

Правительство США не отказывается от планов создания новых типов ЯО

"Это продолжает быть нашей стратегией", - заявил Клотц.

Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100