AtomInfo.Ru


Правительство США не отказывается от планов создания новых типов ЯО

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2014

Администрация Барака Обамы не собирается отказываться от планов создания новых типов ядерных боезарядов, несмотря на критику со стороны конгресса США и американского экспертного сообщества.

Это подтвердил в среду в интервью небольшой группе журналистов заместитель министра энергетики США Фрэнк Клотц, одновременно возглавляющий национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) при Минэнерго США.

Так называемую стратегию "три плюс два" нынешнее американское правительство выработало в прошлом году.

В её рамках NNSA собирается заменить в течение будущих 25 лет семь имеющихся у Вашингтона типов ядерных вооружений на пять новых.

В связи с этим NNSA намерено построить несколько новых объектов ядерного военного комплекса, а также увеличить объёмы содержания трития в атомных боезарядах, чтобы повысить их надёжность, сделать их реже требующими технического обслуживания.

"Это продолжает быть нашей стратегией", - заявил Клотц.

По его словам, США "в конечном счёте будут иметь в своём ядерном арсенале три различные боеголовки, которые могут устанавливаться на две ракеты разных типов - как наземного, так и морского базирования, а также два типа боезарядов, доставляемых по воздуху".

"Один из них - это бомба свободного падения, а другой - (боеголовка), устанавливаемая на крылатую ракету", - пояснил руководитель NNSA.

Как он подчеркнул, "это продолжает быть нашей политикой, и, пока такая политика не изменится, на этом мы и продолжим концентрировать усилия".

Что модернизируют

Как сообщил Клотц, программа продления сроков эксплуатации боеголовки W-76-1, предназначенной для баллистических ракет "Трайдент" подводных лодок, находится "глубоко в стадии производства".

На днях была пройдена ровно половина пути, программу намечается завершить "где-то в 2019 финансовом году", уточнил высокопоставленный эксперт.

В свою очередь, замыслы модернизации ядерной бомбы B-61 ещё не вышли из "фазы конструкторских расчетов", сказал Клотц.

В соответствии с изложенными им сведениями, эта работа направлена на то, чтобы "заменить четыре существующих варианта бомбы одним".

"Мы уже добились определённых важных успехов на этом направлении", - отметил специалист.

Он пояснил, что, в частности, было проверено соответствие модернизируемой бомбы форме несущих конструкций двух военных самолетов - F-15 и F-16. Кроме того, позднее в текущем году пройдут "испытания в аэродинамической трубе".

"Мы надеемся, что первый образец выпускаемой продукции будет готов к 2020 финансовому году", - информировал руководитель NNSA.

Другая ядерная бомба американского арсенала - B-83 - "продолжает подвергаться наблюдению", продолжал Клотц.

По его свидетельству, "мы продолжим выполнять работу, необходимую для того, чтобы гарантировать её безопасность и эффективность, пока она стоит на вооружении".

Наконец, на самой современной американской боеголовке W-88 для ракет "Трайдент" морского базирования происходит замена механизма взведения/взрывателя и ещё ряда компонентов, рассказал Клотц.

Сколько это будет стоить

На Капитолийском холме и в кругах независимых американских экспертов серьёзное беспокойство вызывает прежде всего чрезвычайная дороговизна стратегии "3+2". Предполагается, что на её реализацию может уйти более 60 миллиардов долларов.

Клотц не отрицал, что и его тревожат "огромные расходы", с которыми сопряжена программа модернизации национального ядерного арсенала.

Однако, по мнению Клотца, два десятилетия, прошедшие с момента окончания "холодной войны", были для атомного военного комплекса США по существу "закупочными каникулами", и теперь в него "необходимо делать инвестиции".

Кроме того, Клотц признал, что стратегические ядерные силы США, в которых за последние несколько лет произошла череда скандалов и инцидентов, а также NNSA, неоднократно обвинявшееся в этот же период в расточительности и нерациональном планировании, "откровенно говоря, потеряли сосредоточенность".

В заключение Клотц заявил, что продолжает настаивать на необходимости сохранения США всей ядерной триады - даже в условиях нехватки бюджетных средств.

"Нам необходимо сохранять триаду", - убежден шеф NNSA.

В минувшем году одна из наиболее авторитетных американских общественных организаций - союз обеспокоенных учёных (СОУ) - призвала правительство США в специальном докладе отказаться от планов создания новых типов ядерного оружия.

С точки зрения СОУ, NNSA "следует отдать решительное предпочтение обновлению или повторному изготовлению существующих типов (ядерного) оружия", а не конструированию новых.

"Создание новых типов оружия, даже если речь идёт об использовании компонентов уже существующих устройств, будет рассматриваться многими как нарушение обещания администрации (Обамы) не разрабатывать и не разворачивать новых ядерных боезарядов", - констатировали эксперты союза.

Кроме того, полагают авторы доклада, такие действия властей США способны "породить озабоченность относительно надёжности оружия".

Ключевые слова: ЯОК, США, Статьи


Другие новости:

Макфарлайн уходит в отставку с поста председателя NRC

Она покинет комиссию 1 января 2015 года.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2014"

Семинар открылся 21 октября 2014 года.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к физпуску

Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами РТН будет осуществлена с 20 по 31 октября.

Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100