AtomInfo.Ru


Суд постановил прекратить подготовительные работы для блоков №№2-3 АЭС Карачи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2014

Верховный суд пакистанской провинции Синд постановил прекратить работы по подготовке к строительству блоков №№2-3 АЭС "Карачи" с китайскими реакторами ACP-1000.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу группы активистов, считающих, что ОВОС новых блоков не был должным образом подготовлен.

Активисты утверждают, в частности, что при подготовке ОВОС не было "должного участия" общественности.

Кроме того, в ОВОС отсутствуют планы по эвакуации населения в случае тяжёлой аварии - причём такие планы должны были быть предварительно одобрены местными властями. Также в ОВОС якобы не учтены в полной мере риски и опасности от землетрясений.

Блоки №№2-3 АЭС "Карачи", работы по строительству которых находятся на подготовительной стадии, должны стать первыми за пределами КНР блоками с легководными реакторами ACP-1000.

Ключевые слова: Азия, Пакистан


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2014"

Конференция прошла 14-17 октября 2014 года.

Михаил Гашев уволен по закону о люстрации

Уволен также Владимир Холоша.

Ижорские заводы отгрузили корпус реактора ВВЭР-1000 для АЭС "Тяньвань"

Отгрузка корпуса реактора, в связи с его габаритами, представляет собой уникальную операцию.


Герой дня

Валентин Романов

Валентин Романов: процесс живого общения ничем не заменить

Экспериментальная база по ускорителям, имеющаяся в ФЭИ, обслуживает атомную отрасль с самых первых лет её существования. Первый ускоритель ЭГ-1 был поставлен в наш институт для проведения работ по обеспечению отрасли ядерными данными.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Иванов

Сергей Иванов
Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100