AtomInfo.Ru


Минобороны РФ проверило ядерную безопасность в РВСН

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2014

Российское военное ведомство проверило обеспечение безопасности ядерного оружия в трёх ракетных дивизиях.

По результатам проверки уровень безопасности соответствует нормативам, сообщил ИТАР-ТАСС представитель Минобороны по Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) полковник Игорь Егоров.

"В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ на 2014 учебный год управление государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью Минобороны проверило в РВСН обеспечение ядерной, радиационной безопасности ядерного оружия Тейковского, Барнаульского и Иркутского ракетных соединений", - сказал он.

По словам Егорова, общий вывод по результатам проверки - "деятельность командования соединений соответствует предъявляемым требованиям по состоянию ядерной и радиационной безопасности, обеспечивает соответствующий уровень безопасности при эксплуатации ядерного оружия".

В рамках инспекции в ракетных дивизиях была проверена организаторская работа командиров, штабов и служб в обеспечении безопасной эксплуатации ядерного оружия, качества планирования мероприятий по ликвидации последствий аварий на ядерном оружии, подготовки аварийно-спасательных формирований.

"При подведении итогов инспекции отмечены высокая организация, грамотные действия командиров, готовность к выполнению первоочередных мероприятий по ликвидации последствий аварий с ядерным оружием. Военнослужащие соединений и частей показали хорошие знания и навыки в решении практических задач", - добавил он.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, ЯОК


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100