AtomInfo.Ru


Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2014

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения. Об этом сообщает газета "Dagens Industri".

В настоящее время предложение по строительству реактора находится на рассмотрении в шведском научно-исследовательском совете (Swedish Research Council) - государственном агентстве, созданном в 2001 году для поддержки фундаментальных научных исследований.

Своё решение совет должен вынести до 1 октября 2014 года. В случае положительного заключения, вопрос будет передан в новое правительство, сформированное после парламентских выборов 14 сентября 2014 года.

Газета не приводит никаких подробностей по планируемому реактору, за исключением того, что он относится к четвёртому поколению, будет построен в Оскарсхамне (Oskarshamn), а его стоимость оценивается как 1,5 миллиарда шведских крон (менее 220 миллионов долларов).

Между тем, в 2012 году на сайте компании "Vattenfall" была опубликована статья о возможном строительстве на площадке АЭС "Oskarshamn" исследовательского реактора со свинцовым теплоносителем в рамках проекта ELECTRA.

В статье утверждалось, что речь идёт о быстром исследовательском реакторе мощностью 500 кВт (тепловых). В качестве топлива предполагалось использовать безурановое нитридное топливо Pu-Zr-N.

Стоимость проекта в статье называлась как 1,2 миллиарда шведских крон, что хорошо коррелирует с суммой 1,5 миллиарда крон, озвученной "Dagens Industri".

Отметим, что в Швеции с 2004 года функционирует свинцово-висмутовый стенд TALL, созданный для изучения отвода тепла за счёт естественной циркуляции. А с 2009 года ведутся экспериментальные работы по программе нитридного уранового и плутониевого топлива.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Свинец, Европа, Швеция


Другие новости:

Строительство "Козлодуя-7" обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

Решение по блоку должно принять следующее правительство.

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 17 августа

Об этом сообщила пресс-служба организации.

Повреждённое топливо успешно вывезено в Россию с АЭС "Пакш"

Вид транспорта - железнодорожный.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100