AtomInfo.Ru


Алексей Михайлов о форуме Атомэкспо

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2014

9-11 июня в Москве пройдёт VI Международный форум "Атомэкспо". По традиции, на "Атомэкспо-2014" будет организована международная специализированная выставка и конгресс с участием представителей международных, государственных и общественных организаций, представителей российских и иностранных компаний, ведущих экспертов в сфере атомной промышленности.

Главная тема форума в этому году: "Атомная энергетика - условие энергетической стабильности".

Цель форума "Атомэкспо" - дать возможность лидерам мировой атомной энергетики и промышленности публично определить место и роль атомной генерации в энергетическом миксе в XXI веке, проанализировать основные вызовы, проблемы и варианты развития мирового энергетического рынка.

Алексей Михайлов, начальник коммерческого отдела ОАО "СНИИП":

"Прежде всего, форум "Атомэкспо" даёт нам возможность понять современные направления развития атомной отрасли, поделиться собственным опытом с российскими и зарубежными партнёрами, изучить стратегию Росатома.

Мы понимаем, что сейчас очень важно осваивать новые рынки и предлагать современные, в том числе и совместные с партнёрами решения предприятиям, чья деятельность связана с производством, хранением или эксплуатацией ядерной энергии.

Считаю, что тема предстоящего форума имеет огромное значение для нашей страны и отражает ряд актуальных задач, стоящих перед нами - отраслевыми ведущими предприятиями.

Во-первых, это вопрос снижения стоимости электроэнергии. Для этого мы должны иметь запасы по увеличению мощности с целью мгновенного отклика на растущие потребности. Ведь электроэнергия - это один главных инструментов развития экономики. Если мы будем обладать стабильными объёмами, надёжными ресурсами и полностью автоматизируем технологические процессы - сможем снизить стоимость киловатт-часа.

Во-вторых, это безопасность, которая и является энергетической стабильностью. Мы не должны повторить историю АЭС "Фукусимы-1", поэтому совместными силами наших дивизиональных предприятий должны уметь своевременно принимать важные решения по сохранению и увеличению уровня безопасности путём модернизации существующего оборудования и внедрения инновационных систем".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100