AtomInfo.Ru


Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2014

Корпорация CNNC (Китай) исходит из предположения, что строительство демонстрационной станции с двумя малыми реакторами ACP-100 начнётся в 2017 году.

Об этом заявил исполнительный директор компании "CNNC New Energy" - дочерней компании корпорации CNNC, созданной для разработки малых реакторов - Цянь Тяньцзинь (Qian Tianlin), выступая на конференции в Вашингтоне.

Управленец назвал три основных задачи, которые предстоит решить до начала строительства.

Регулирующий орган Китая - NNSA, национальное управление по ядерной безопасности - должен одобрить том обоснования безопасности проекта. Правительство КНР должно дать своё разрешение на начало строительства. Наконец, должны быть завершены все работы по привязке проекта к площадке.

Цянь Тяньцзинь добавил, что в июне этого года будет закончен предварительный проект ACP-100.

По его словам, демонстрационная станция с ACP-100 может быть построена на площадке "Xiuyu" в провинции Фуцзянь. Корпорации CNNC будет принадлежать 52% акций станции, остальные будут находиться под контролем государственной генерирующей компании "China Guodian Corp.".

Удельная стоимость первых двух блоков с ACP-100 составит 5000 долларов за установленный киловатт. В дальнейшем разработчики ожидают снижения до 3000 долларов за кВт.

Пока что "CNNC New Energy" ориентируется только на китайских заказчиков, которых интересуют электроэнергия, тепло, опреснение морской воды и энергоснабжение морских буровых платформ. Однако если компании удастся снизить удельную стоимость блоков, то она "будет открыта для глобальной цепи поставок".

Проект ACP-100 - это интегральный легководный реактор под давлением. Тепловая мощность реактора (одного модуля) составляет 310 МВт, электрическая - 100 МВт(эл.). Количество модулей на площадке варьируется от двух до шести. Коэффициент готовности блока - порядка 95%.

Максимальная проектная производительность одного модуля по теплу составляет 1000 ГДж/ч. Максимальная проектная производительность модуля по пару - 420 т/ч.

В проект включены пассивная система охлаждения активной зоны и пассивная система отвода остаточного энерговыделения. Перегрузка производится раз в два года, проектный срок службы - 60 лет. Сроки строительства - менее трёх лет.

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Китай


Другие новости:

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.

AREVA подтвердила проведение обыска в её офисе

Обыск связан с делом о покупке UraMin.

ЛАЭС-2: установлен корпус реактора

В проектное положение установлен корпус реактора первого блока.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100