AtomInfo.Ru


Геннадий Сахаров: комментарий на конференции Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2014

Сегодня, 16 апреля, в Москве открылась международная конференция "Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности".

Организатором конференции выступает крупнейшая инжиниринговая компания атомной отрасли России - ОАО "Атомэнергопроект" (Москва).

Главная цель мероприятия - создание новой площадки для обмена опытом специалистов ведущих компаний атомной отрасли и смежных отраслей в области разработки и внедрения современных технологий проектирования, конструирования, управления сооружением сложных инженерных объектов.

Обращаясь к участникам конференции, исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Атомэнергопроект" Леонид Егоров отметил, что успех инжиниринговых компаний на рынке зависит от совместных усилий проектировщиков, конструкторов, строителей, производителей оборудования, специалистов в области информационных технологий, а основой для оптимальных решений является постоянный диалог и обмен опытом.

"Мы надеемся, что наша конференция послужит укреплению продуктивного сотрудничества между российскими организациями и нашими зарубежными партнёрами, а найденные в ходе обсуждений решения станут основой для успешного долгосрочного развития всех компаний-участниц", - подчеркнул Леонид Егоров.

Геннадий Сахаров, директор по капвложениям Госкорпорации "Росатом":

"Любая конференция по проектированию в контуре предприятий госкорпорации "Росатом" - это очередной шаг к формированию стройной и эффективной концепции проектирования в отрасли.

Ни для кого не секрет, что повышение качества проектирования и снижение стоимости проектных работ остаётся ключевым требованием руководства госкорпорации "Росатом" к проектным институтам.

Наша задача сегодня - не только найти "узкие места" в этом процессе, но и предложить точки качественного роста, вплоть до выхода на новый уровень проектирования, полностью отвечающий мировым стандартам.

В качестве примера могу привести ряд ключевых направлений, по которым мы ожидаем качественный прорыв в отношении проектирования: это и создание единого информационного пространства проектной деятельности, формирование единой комплексной системы распределения работ между проектными организациями, создание комплексного подхода к развитию инжиниринговых компетенций у сотрудников проектных организаций.

Наверное, одной из ключевых задач можно считать формирование единых стандартов проектирования для всех институтов Росатома, которых в отрасли немало, которые опирались бы на утверждённую политику в области управления капитальными вложениями.

Думаю, конференция неслучайно получила статус международной. Портфель зарубежных проектов Росатома сегодня требует особого внимания, а в стратегической перспективе мы ожидаем его существенный рост.

Условия поставки АЭС на международный рынок настолько дифференцированы, что каждый проект в отдельно взятой стране является эксклюзивным изначально, несмотря на привязку к какому-либо референтному аналогу.

Требования технического регулирования и атомного надзора в каждой стране свои, а это диктует необходимость безусловного обращения к локальным инжиниринговым компаниям, способным адаптировать наши проекты к местным условиям.

Нам нужны не только партнёры непосредственно в проектировании и инжиниринге, нам нужны квалифицированные эксперты уже на этапе стоимостной оценки перспектив строительства проекта АЭС, поскольку существенное влияние на цену оказывает местное законодательство.

Именно поэтому создание пула международных компаний - партнёров в области проектирования и инжиниринга позволит нам гибко подходить к реализации новых проектов.

Российские компании занимают достойное место в рамках проектирования для России. Нам просто необходима качественная интеграция в международное поле инжиниринга и перевод наших проектировщиков на новый уровень международной интеграции".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100