AtomInfo.Ru


Леонид Гусев о соглашении с Венгрией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2014

Венгрия возьмёт у России кредит в размере 10 млрд евро на строительство второй очереди АЭС "Пакш". Соответствующее соглашение было подписано 31 марта.

В январе этого года страны подписали соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике, которое предусматривает, что российская атомная госкорпорация "Росатом" построит в Венгрии два энергоблока мощностью 1000-1200 МВт, а также будет поставлять топливо и осуществлять сервисное обслуживание новых блоков.

Кредит предоставляется сроком на 21 год.

Леонид Гусев, эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ:

"Венгрия уже заявляла о том, что она намерена строго придерживаться своего решения о выборе поставщика технологии для строительства второй очереди АЭС "Пакш", несмотря на сложившиеся политические обстоятельства.

Думаю, такой настрой говорит о том, что предложение Росатома действительно конкурентоспособно и наиболее привлекательно с точки зрения соотношения цены и качества.

Подписание соглашения о кредите на строительство новых блоков венгерской АЭС именно сейчас лишний раз подчёркивает преимущества, которые предлагает Россия - не просто строительство, но и помощь в финансировании.

Учитывая, что жизненный цикл атомной станции от строительства до полного вывода эксплуатации составляет около ста лет, было бы неправильно преувеличивать влияние сиюминутных политических факторов на контракты в атомной отрасли.

Покупка доли в финской Fennovoima и подписание соглашения о кредите с Венгрией подтверждают, что все проекты Росатома в Европе осуществляются строго по плану и в соответствии с намеченными сроками".

Ключевые слова: АЭС Пакш, Мнения


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100