AtomInfo.Ru


Незначительное загрязнение америцием выявлено на WIPP

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014

Незначительное радиационное загрязнение было выявлено 11 марта 2014 года на комплексе WIPP в Соединённых Штатах.

Как явствует из пресс-релиза предприятия, опубликованного 18 марта, в одной из проб воздуха, взятой в вентиляционной системе, был детектирован америций (изотоп не уточняется).

Активность америция в пробе мала - 61 распад в минуту, то есть, чуть более 1 Бк. По мнению персонала комплекса, речь идёт не о новом выбросе, а о следах выброса, имевшего место в феврале.

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих НАО и САО. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико. Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

В ночь на 15 февраля 2014 года в районе WIPP было зафиксировано повышение фона, и 13 работников получили повышенные дозы. Позднее за пределами комплекса на расстояниях вплоть до полумили были детектированы в следовых концентрациях частицы америция и плутония.

5 февраля в 1100 по местному времени на комплексе произошёл пожар в подземном помещении. Загорелся старый (29 лет) 15-тонный самосвал "EIMCO Model 985", использовавшийся для вывоза соли из шахты на поверхность. Персонал был эвакуирован, 13 человек обратились за медицинской помощью от отравления дымом.

Выгоревший самосвал, фото WIPP

Ключевые слова: Безопасность, РАО, США


Другие новости:

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.

ТВЭЛ считает, что падение курса рубля по отношению к доллару выгодно для компании

Все внешнеторговые контракты "ТВЭЛа" с зарубежными партнёрами на поставку ядерного топлива предусматривают платежи за продукцию в долларах или евро.

Техпроект реакторной установки нового реактора БН-1200 должен быть готов в декабре 2014 года

Доработанный по результатам НИОКР технический проект планируется представить в декабре 2016 года.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100