AtomInfo.Ru


На Haiyang-1 установлен бак системы пассивного охлаждения контейнмента

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2014

Завершена установка в проектное положение последнего модуля на блоке "Haiyang-1" с реактором AP-1000 в Китае, передаёт "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Установка модуля CB20, фото SNPTC

Модуль CB20 - это бак с водой, предназначенный для охлаждения контейнмента в аварийных ситуациях. Его вес - 285 тонн, внешний диаметр - почти 26 метров, высота - более 10 метров.

Установка модуля производилась 9 марта и заняла два с половиной часа.

Во время эксплуатации блока в баке CB20 будет храниться около 3000 кубометров воды. Её будут сливать в аварийных ситуациях, когда потребуется охлаждение контейнмента. Из бака есть также возможность подливать воду в бассейн выдержки. Естественно, бак достаточно легко пополнять водой из внешних запасов.


На схеме выше бак CB20 помечен как PCCWST - см. верх реакторного здания. Полное наименование бака - Passive Containment Cooling Water Storage Tank.

Дополнительно бак соединён со спринклерной системой бассейна выдержки и является одним из источников пополнения воды в БВ в аварийных ситуациях.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, AP-1000


Другие новости:

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 462 сборки

Выгружено 462 из 1533 кассет.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100