AtomInfo.Ru


Арбитраж в Красноярске удовлетворил иск ГХК к Сегодняшней газете - Красноярск-26

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2014

Арбитражный суд Красноярского края по иску ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, входит в "Росатом") признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию предприятия сведения, распространенные печатным изданием "Сегодняшняя газета - Красноярск-26", сообщил РАПСИ представитель суда.

Суд первой инстанции обязал газету опровергнуть информацию о том что "горячие частицы" - это свидетельство аварий на реакторах Горно-химического комбината с выносом реакторного топлива в реку Енисей", опубликованную в статье "Александр Болсуновский: "Наши исследования портят инвестиционный климат края", анонсированной на титульном листе издания под заголовком "Атомный Енисей. Правда, которую тщательно скрывают".

Суд указал, что ответчики - учредитель СМИ Александр Непомнящий, автор интервью Федор Марьясов и руководитель лаборатории радиоэкологии Института биофизики СО РАН Александр Болсуновский - не представили достоверных доказательств того, что на реакторах ГХК возникали происшествия, классифицируемые в ведомственных нормативных правовых актах как аварии.

В то же время истец представил отчёт межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока, в котором указано, что с сентября 1992 года по настоящее время на объектах ФГУП "ГХК" нарушения, относящиеся по признакам и последствиям к категории "авария" не зарегистрированы.

"Распространение вышеуказанных сведений в качестве негативных фактов, в отсутствие доказательств их соответствия действительности, с учётом особого характера предприятия (потенциальной радиоактивной опасности) и аудитории, на которую рассчитана публикация (население города Железногорска, проживающее в непосредственной близости от предприятия) порочит деловую репутацию истца", - говорится в решении красноярского арбитража, опубликованном 10 февраля.

Апелляционная жалоба на него может быть подана в течение месяца.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Железногорск, Безопасность


Другие новости:

Аргентина стартовала проект CAREM-25

Строится демонстрационная установка.

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100