AtomInfo.Ru


2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2014

Китай введёт в 2014 году 8,64 ГВт(эл.) новых атомных блоков. Такое задание установила китайская национальная энергетическая администрация (NEA).

Кроме того, в этом же году в стране должны быть построены 10 ГВт солнечных станций, 18 ГВт ветряков и 20 ГВт гидростанций.

По данным базы PRIS, на сегодняшний день в Китае статус действующих имеет 21 атомный блок общей чистой мощностью 16,878 ГВт(эл.). Сюда входит блок "Ningde-2", первое подключение к сети которого состоялось 4 января 2014 года.

Задача, установленная энергетической администрацией по пуску 8,64 ГВт(эл.) атомных блоков, означает требование пустить в этом году восемь блоков мощностью по 1080 МВт(эл.) брутто каждый.


Китайское ведомство считает по мощности брутто, а не по чистой мощности. Чистая мощность блока "Ningde-2" составляет 1018 МВт(эл.). Принимая чистые мощности всех запланированных к пуску в 2014 году блоков одинаковыми, получим запланированный прирост чистой мощности китайского атомного парка 8,144 ГВт(эл.).

Таким образом, 2014 год должен стать для КНР рекордным как по числу пусков, так и по введённой за год мощности атомных блоков.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.

На Нововоронежской АЭС закончена сварка ГЦТ строящегося энергоблока

Выполненная сварка даёт начало работам по подготовке к проливу технологических систем реактора первого строящегося энергоблока Нововоронежской АЭС.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100