AtomInfo.Ru


Сроки использования Вьетнамом экспортного кредита не соотносятся с сооружением АЭС - СП

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2014

Сроки использования Вьетнамом государственного экспортного кредита не соотносятся с графиком сооружения АЭС "Ниньтхуан-1", заявил аудитор Счетной палаты России Александр Жданьков на коллегии СП.

Россия предоставила Социалистической Республике Вьетнам государственный экспортный кредит для финансирования сооружения атомной электростанции "Ниньтхуан-1" в размере до 8 миллиардов долларов.

Аудитор напомнил, что в свою очередь, разработка технико-экономического обоснования проекта стоимостью 34 миллиона долларов будет профинансирована Россией за счет средств, поступающих от вьетнамской стороны в счет погашения задолженности по предоставленным ранее кредитам.

"Александр Жданьков сказал, что сроки использования вьетнамской стороной государственного экспортного кредита, которые определены с 2014 по 2021 год, не соотносятся с графиком сооружения АЭС "Ниньтхуан-1", утвержденным по итогам 15-го заседания Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии", - говорится в сообщении СП.

Жданьков также сообщил, что сохраняется правовая неопределенность в вопросе взимания НДС с вьетнамских субподрядчиков при осуществлении ими строительных работ, а также разработке технико-экономического обоснования. Данный вопрос обсуждался на межправительственной российско-вьетнамской комиссии в 2012-2013 годах.

"В конце ноября в Минфине прошла встреча по указанному вопросу, по результатам которой Минфин выразил готовность проработать указанный вопрос и проинформировать вьетнамскую сторону в короткие сроки. Но до сих пор точка не поставлена", - сказал аудитор.

Блоки АЭС "Ниньтхуан-1", строительством которой занимается "Росатом", будут запущены в 2023 и 2024 годах.

Ключевые слова: Азия, Вьетнам, Экономика


Другие новости:

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

Дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100