AtomInfo.Ru


Госфинансирование ядерной и радиационной безопасности в РФ выросло в 5 раз с 2009 г - СП

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2013

Государственное финансирование ядерной и радиационной безопасности возросло по сравнению с 2009 годом более чем в 5 раз, говорится в сообщении Счетной палаты России.

"Государственное финансирование обеспечения ядерной и радиационной безопасности возросло по сравнению с 2009 годом более чем в 5 раз, - говорится в сообщении.

Об этом заявил аудитор СП Бато-Жаргал Жамбалнимбуев в ходе визита в Счетную палату представителей управления генерального аудитора Норвегии.

Партнеры обсудили результаты параллельной проверки в области использования государственных средств, выделяемых на обеспечение радиационной безопасности населения и защиты окружающей среды от радиоактивного загрязнения, а также выполнение межгосударственных российско-норвежских договоров по минимизации последствий радиоактивного загрязнения.

По словам аудитора Счетной палаты, за последние три года в РФ был значительно усилен контроль за эксплуатацией систем, необходимых для обеспечения и контроля ядерной и радиационной безопасности. По его словам, за этот период Россия почти в 7 раз увеличила финансирование мероприятий на северо-западе страны по обращению с радиоактивными отходами, утилизации отработанного ядерного топлива и конверсии реакторных блоков атомных подводных лодок.

Ключевые слова: Безопасность, Экономика, Россия


Другие новости:

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".

Фоторепортаж о конференции "ВВЭР-2013" в Праге

Конференция открылась 11 ноября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100