AtomInfo.Ru


Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2013

Отдельный закон об обращении с отработанным (облученным) ядерным топливом (ОЯТ) в России может быть не нужен, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по энергетике Владимир Поцяпун.

В России принят закон об обращении с радиоактивными отходами (РАО), действуют специализированные компании - РосРАО и Национальный оператор РАО.

Депутат отметил, что после принятия закона о РАО развернулось активное обсуждение необходимости принятия подобного закона об обращении с ОЯТ.

"Мы встречались со статс-секретарем Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему. Мы анализировали все аспекты того комплекса законов, который у нас есть. 8 ноября обсуждали ряд наших законодательных планов и разобрали по полочкам, что такое ОЯТ и в каких наших законах он уже записан - в законе об обращении с РАО и других. И как ни странно, мы пришли к общему выводу, что у нас, в общем-то, все прописано. Так или иначе уже учтены все аспекты обращения с ОЯТ. Если мы как в Швеции откажемся от терминологии и назовем его (ОЯТ) отходами, то у нас он тоже прописан. Ведь у нас прописано обращение со всеми категориями РАО", - сказал депутат.

По его словам, речь не идет о том, чтобы отложить обсуждение закона об ОЯТ на неопределенное время.

"Я не говорю, что мы эту тему откладываем в категорию ненужных, но по сути дела здравый анализ законодательства говорит, что очевидно не нужен лишний закон. Если все процедуры обращения с ОЯТ так или иначе учтены в действующем законодательстве, оно у нас довольное обширное и свежее, то нет нужды загонять тех, кто им пользуется, в дополнительные рамки", - добавил он.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия


Другие новости:

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".

Фоторепортаж о конференции "ВВЭР-2013" в Праге

Конференция открылась 11 ноября.

Фоторепортаж о семинаре по учёту и контролю ядерных материалов в ГНЦ РФ - ФЭИ

Семинар завершился 15 ноября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100