AtomInfo.Ru


ОАО Техснабэкспорт завершило поставки в США низкообогащённого урана в рамках соглашения ВОУ-НОУ

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2013

ОАО "Техснабэкспорт" (предприятие госкорпорации Росатом) завершило поставки в США низкообогащённого урана (НОУ) в рамках реализации межправительственного российско-американского соглашения "Об использовании высокообогащённого урана, извлеченного из ядерного оружия" (соглашение ВОУ-НОУ).

14 ноября из порта Санкт-Петербурга в порт Балтимора отправлена последняя партия российского НОУ для его последующего использования в качестве топлива на американских АЭС.

В торжественной церемонии отправки приняли участие представители государственных ведомств России и США, а также российских и зарубежных компаний, участвовавших в реализации программы ВОУ-НОУ.

В рамках мероприятий по случаю завершения программы ВОУ-НОУ также была организована панельная дискуссия, участники которой обсудили различные аспекты подготовки и реализации программы, её значение в контексте ядерного разоружения и развития российско-американского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, а также ответили на вопросы представителей российских и зарубежных СМИ.

Таким образом, обязательства ОАО "Техснабэкспорт" по контракту с USEC (United States Enrichment Corporation), полностью выполнены. Это было зафиксировано в совместном заявлении компаний, подписанном в ходе состоявшегося мероприятия.

Межправительственное российско-американское соглашение "Об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия" (соглашение ВОУ-НОУ) было подписано 18 февраля 1993 года.

Оно стало одним из наиболее значимых проектов в области разоружения и укрепления стратегической стабильности, известным как программа "Мегатонны в мегаватты".

Согласно соглашению, Россия взяла на себя обязательство поставить в США в течение 20 лет низкообогащённый уран (с обогащением по изотопу U-235 менее 5%), полученный из 500 тонн высокообогащённого урана (с обогащением по изотопу U-235 не менее 90%), а американская сторона - принять, разместить на рынке, оплатить работу разделения и природный урановый компонент НОУ.

14 января 1994 года во исполнение соглашения был заключен контракт между ОАО "Техснабэкспорт" и компанией USEC. Первая поставка НОУ в США состоялась в мае 1995 года, а в 2000 году программа вышла на среднегодовой уровень поставки НОУ, полученного из 30 тонн ВОУ.

В реализации соглашения принял участие ряд предприятий российской атомной отрасли, в том числе ОАО "Уральский электрохимический комбинат", ОАО ПО "Электрохимический завод", ОАО "Сибирский химический комбинат", ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат", ФГУП ПО "Маяк".

Ключевые слова: ВОУ-НОУ, Обогащение, Техснабэкспорт, США, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100