AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев об обращении климатологов

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2013

Ведущие учёные, занимающиеся изучением климата и энергосистем, через американские СМИ обратились к руководителям крупнейших держав с письмом, в котором призывают поддержать развитие более безопасных ядерноэнергетических технологий.

В своём письме Кен Калдейра, старший научный сотрудник отделения мировой экологии Института Карнеги (США), Керри Эмануэль, ученый - специалист в области наук об атмосфере из Массачусетского технологического университета (США), Джеймс Хэнсен, климатолог из Института Земли Колумбийского университета (США), Том Уигли, климатолог из Аделаидского университета (Австралия) и Национального центра по атмосферным исследованиям (США), призывают глав ведущих государств отказаться от неприятия атомной энергетики.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Достаточно сложно говорить о мотивах, которые заставили ведущих учёных написать это письмо именно сейчас.

Вероятно, одной из причин стал всё больший крен администрации Барака Обамы в пользу нерыночных методов развития энергетики - чрезмерное субсидирование развития возобновляемых источников энергии.

Это не только существенно деформирует рыночную ситуацию в отрасли, но и ведёт к долгосрочному повышению цен для конечных потребителей (ведь именно они, в любом случае, субсидируют развитие ВИЭ).

С другой стороны, экологические проблемы остаются достаточно актуальными и для США, и для большинства развитых и развивающихся стран, поэтому опережающее развитие электроэнергетики на ископаемых видах топлива (особенно на угле) вряд ли может рассматриваться как панацея, даже с учётом установившихся в последние годы на американском рынке крайне низких цен на уголь и газ.

Развитие атомной энергетики, остановленное в США аварией на АЭС Three Mile Island в 1978 г., выглядит как шаг в верном направлении. Ведь атомная энергетика обеспечивает минимальные выбросы (за весь производственный цикл) не только двуокиси углерода, но и, например, окислов серы и азота (вредность которых для здоровья людей давно доказана в отличие от СО2).

Кроме того, в отличие от ВИЭ, атомная энергетика не требует создания специальных условий - предоставления повышенных тарифов, бесплатного подключения к инфраструктуре и т.д., т.е. остаётся в рыночном поле.

Несмотря на это, сейчас в США в строительстве находятся лишь 3 энергоблока (100 - в эксплуатации), установленной мощностью в 3,7 ГВт. Уже в ближайшие 2 десятилетия из эксплуатации может быть выведена значительная часть мощностей на АЭС, что потребует осуществления огромных инвестиций в строительство замещающих мощностей на основе ВИЭ или газовой генерации.

Определённые шаги в этом направлении уже делаются - 2 из 3 строящихся энергоблоков были заложены в марте 2013 г., однако, безусловно, сейчас требуются более активные действия, ведь в 1970-х гг. в США вводилось по 6-8 энергоблоков ежегодно".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100