AtomInfo.Ru


Предприятия атомной отрасли Ленобласти безопасны для населения Соснового Бора - ФМБА

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2013

Предприятия атомной отрасли Ленинградской области, где действует, в частности, Ленинградская АЭС (ЛАЭС) и строится ЛАЭС-2, не оказывают негативного влияния на здоровье населения и состояние окружающей среды города Сосновый Бор, сообщила в среду начальник отдела специализированного надзора за радиационной безопасностью и условиями труда территориального отдела межрегионального управления №122 ФМБА России Татьяна Кукушкина.

"Наши радиационно опасные предприятия влияния на окружающую среду и население не оказывают", - сказала она в ходе шестого регионального общественного форума-диалога в Сосновом Бору.

В частности, по словам Кукушкиной, по такому показателю, как смертность от онкологических заболеваний, Сосновый Бор соответствует общему уровню региона, где первое место занимает смертность от нарушений системы кровообращения. Аналогичная ситуация, по ее оценке, складывается с общей заболеваемостью жителей Соснового Бора, которая соответствует среднему уровню региона и ниже, чем в среднем по округу.

Кукушкина отметила также, что содержание радионуклидов в окружающей среде в районе действующей атомной станции в Сосновом Бору соответствует среднемноголетним значениям, находится на уровне естественного природного фона и этот показатель на несколько порядков ниже нормативных значений. "Риск, который создают наши предприятия, значительно ниже уровня пренебрежимого риска, на несколько порядков ниже", - отметила Кукушкина.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда в рамках форума-диалога также отметил, что станция не оказывает негативного влияния на экологическую ситуацию в регионе. "Мы снизили объем выбросов (вредных веществ в окружающую среду - ред.) за пределы чувствительности приборов", - сказал он, отметив, что ЛАЭС продолжает снижать соответствующие показатели.

"Значимого воздействия на окружающую среду в результате производственно-хозяйственной деятельности ЛАЭС не выявлено", - сказал он.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Текущая статистика по энергоблокам от базы PRIS

435 блоков действует, 69 строится.

Синхронизация первого блока АЭС "Куданкулам" в Индии прошла успешно

Далее последует поэтапное подключение блока и его постепенный вывод на 50%, 75% и 100% мощности.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Более того, представители EPRI только недавно узнали от министерства энергетики о планах Китая по развитию ЖСР. В свою очередь, минэнерго было крайне удивлено, услышав от аудиторов, что отрасль ранее не знала от китайских планах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100