AtomInfo.Ru


Потеря Crystal River-3 могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2013

Компания "Progress Energy" могла чрезмерно оптимизировать процесс замены парогенераторов на блоке "Crystal River-3", что в конечном итоге привело к потере блока.

К такому выводу пришли авторы журналистского расследования, опубликованного в газете "Tampa Bay Times".

При замене ПГ в 2009 году "Progress Energy", в настоящее время слившаяся с компанией "Duke Energy", прибегла к рискованной менеджерской стратегии "Экономь деньги путём самоуправления работами".

В рамках стратегии компания привлекла стороннюю фирму "Sargent & Lundy" (S&L), не имевшую опыта работ по вскрытию бетонных контейнментов атомных энергоблоков.

Прочность бетонного контейнмента "Crystal River-3" обеспечивалась, в том числе, 426 стальными арматурами. Специалисты S&L предложили удалить/ослабить 97 из них при формировании транспортного отверстия в контейменте. Владельцы станции отвергли предложение как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

S&L сократила своё предложение до сначала до 74 элементов, затем до 65, но и оно было отвергнуто. Позднее компания "Bechtel", имеющая большой опыт работ по вскрытию и привлечённая в качестве независимых экспертов, сочла вариант с 65 элементами приемлемым.

"В идеале лучше ослабить столько элементов арматуры, сколько возможно, чтобы перевести структуру контейнмента насколько возможно в состояние без напряжений. Предварительное предложение S&L удалить/ослабить 30 вертикальных элементов и 35 ободов представляется идущим в правильном направлении", - говорится в отчёте компании "Bechtel".

Тем не менее, "Progress Energy" настояла в итоге на том, что удалено или ослаблено должно быть всего 27 элементов. При этом, напоминает издание, работы по вскрытию выполняла фирма (S&L), не имевшая соответствующего опыта. Предостережения от специалистов на площадке об опасности подобного подхода не были услышаны.

Экс-председатель комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Грегори Яцко называет "Crystal River-3" примером того, как объект стоимостью в миллиарды долларов может быть потерян из-за ошибки менеджеров.

"Это актив стоимостью в миллиарды долларов, который был закрыт вследствие неправильного планирования работ, неправильного понимания того, как правильно осуществлять модернизацию", - заявил Яцко.

По утверждению газеты, цена вопроса об экономии при удалении и ослаблении элементов арматуры контейнмента "Crystal River-3" составляла 15 миллионов долларов.

Стоимость ремонта повреждённого контейнмента оценивалась, по разным прогнозам, от 900 миллионов до 3,4 миллиардов долларов. Владельцы станции сочли такие расходы неприемлемыми и закрыли блок. Сумма возмещений за останов блока согласована порядка 1,5 миллиардов долларов.

Станция "Кристал Ривер-3" (Crystal River-3), или просто "Кристал Ривер", состоит из одного блока с реактором PWR мощностью 838 МВт(эл.), сданного в коммерческую эксплуатацию в марте 1977 года.

В октябре 2009 года персонал обнаружил отслоения в бетонном контейнменте блока. Впоследствии было выяснено, что повреждения образовались после работ по вскрытию контейнмента для замены парогенераторов. В начале 2013 года было принято решение о выводе блока из эксплуатации.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Безопасность, США, Экономика


Другие новости:

Первый блок АЭС "Куданкулам" подключат к энергосистеме Индии в понедельник - Кириенко

У них команда делать, как положено, а не к дате.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.

Строительство АЭС в Белоруссии начнется 5 ноября

Предполагаем, что 28 октября будет указ. После него мы официально начнём бетонные работы.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100