AtomInfo.Ru


Сан-Онофре: американцы требуют аудита, японцы - обоснования гарантийных выплат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2013

Компания "Southern California Edison" (SCE) обратилась к корпорации "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) с формальным требованием проведения аудита проектирования и изготовления парогенераторов для АЭС "Сан-Онофре".

Письмо на имя исполнительного вице-президента "Mitsubishi Nuclear Energy Systems" Сигеро Масамори подписал президент SCE Рон Литцингер.

"Я пишу Вам напрямую, чтобы повторить наши предыдущие требования, которые заключаются в следующем. "Mitsubishi Nuclear Energy Systems" и "Mitsubishi Heavy Industries" (вместе - "Mitsubishi") должны согласиться провести обязательный по требованиям контракта аудит проектирования и изготовления парогенераторов замены для АЭС "Сан-Онофре", - говорится в письме.

"Менеджеры SCE и адвокаты делали подобный запрос как минимум трижды при предыдущих оказиях, однако "Mitsubishi" неизменно отказывалась".

По мнению Литцингера, условия контракта однозначно дают право SCE "проверять и копировать" принадлежащие "Mitsubishi" "книги, счета, соответствующую корреспонденцию, спецификации, временные графики, чертежи и другую документацию" в том объёме, который касается исполнения контракта.

В свою очередь, "Mitsubishi" трактует данные формулировки как имеющие отношение только к финансовой, но не технической документации, и по этой причине отказывается соглашаться на аудит.

По мнению Литцингера, это "только подтверждает подозрения, что "Mitsubishi" отказывается проявлять транспарентность".

Между тем, корпорация "Mitsubishi" настаивает - она выполнила все свои обязательства по контракту. В частности, в декабре 2012 года она подписала меморандум с SCE, в котором согласилась на выплату более 45 миллионов долларов в качестве гарантийных обязательств.

В своём письме от 4 октября 2013 года, "Mitsubishi" жёстко раскритиковала американских партнёров за появившиеся с их подачи в прессе утверждения о том, что корпорация якобы готова выплатить всего лишь 7,6 миллионов долларов.

"Истина начинается с факта... что "Mitsubishi" выделила свыше 45 миллионов долларов компании "Edison" в декабре 2012 года, основываясь на заверениях, что "Edison" представит должное обоснование своему счёту", - утверждается в письме японской корпорации.

По утверждению "Mitsubishi", американская компания не смогла обосновать необходимость выплаты ей всей оговорённой суммы. Сторонние консультанты, привлечённые "Mitsubishi", смогли найти подтверждения только на сумму 7,17 миллионов долларов, а также предположили, что ещё 11,4 миллионов долларов могут быть выплачены на разумных основаниях.

"Компания "Edison" запустила пиар-кампанию, в которой под флагом "транспарентности" выборочно публикует проектную документацию и переписку - очевидно, с целью повлиять на потребителей и муниципальные органы", - считает японская корпорация.

"Хотя мы не боимся публичности, "Mitsubishi" полагает, что наш спор должен быть разрешён в закрытом порядке с помощью переговорщиков или, в случае неудачи, в арбитраже", - отмечается в письме японской корпорации.

Американская АЭС "Сан-Онофре" состоит из блоков №№2-3 с реакторами PWR мощностью около 1100 МВт(эл.) каждый, сданных в эксплуатацию в 1982-1983 годах. Блок "Сан-Онофре-1" с реактором PWR мощностью 456 МВт(эл.) был остановлен 30 ноября 1992 года и используется теперь в качестве хранилища ОЯТ.

Второй и третий блоки станции простаивали с января 2012 года из-за выявленных дефектов теплообменных трубок парогенераторов. В июне 2013 года владельцы станции приняли решение о её окончательном закрытии.

Ключевые слова: Парогенераторы, США, АЭС Сан-Онофре, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100