AtomInfo.Ru


Программа ВОУ-НОУ позволила выработать в США более 7 трлн кВт.ч электроэнергии - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2013

Российско-американская программа высокообогащенный уран-низкообогащенный уран (ВОУ-НОУ) позволила выработать в США более 7 триллионов кВт.ч электроэнергии, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

"У нас уникальный опыт совместной работы с американскими партнерами, такой как, к примеру, программа ВОУ-НОУ, в рамках которой завершается утилизация 500 тонн ВОУ. Благодаря этой программе в США было произведено около 7 триллионов кВт.ч электроэнергии. Из уничтоженного высокообогащенного урана можно было сделать около 20 тысяч боеголовок", - сказал он по итогам подписания соглашения с США по сотрудничеству в науке, которое состоялось в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ.

Ранее говорилось, что на российском уране в США горит каждая 10-я лампочка.

Переработка российского оружейного урана в низкообогащенный, используемый как топливо для АЭС, осуществляется в соответствии с межправительственным соглашением России и США от 1993 года.

Ключевые слова: ВОУ-НОУ, США, Сергей Кириенко


Другие новости:

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Доктор Хан распустил свою партию

Но готов активизировать политическую деятельность вновь, если потребуется.

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100