AtomInfo.Ru


Университетский тренажёр из Ирана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2013

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня 2013 года прошёл международный форум "Атомэкспо". В кулуарах форума на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил менеджер проекта компании "ENVIN Co." (Исламская Республика Иран) М.М.Мубед (M.M.Moubed).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Университетский тренажёр, фото предоставлено компанией "ENVIN Co.".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Господин М.М.Мубед, пожалуйста, расскажите о том, какой продукт ваша компания представила на форуме "Атомэкспо-2013". Это программное обеспечение?

Не совсем так. На выставке в России мы представляем продукт, который является комбинацией из программного обеспечения и аппаратуры. Это реакторный тренажёр для университетов, где проходит обучение по атомным специальностям.

Программная часть тренажёра - это набор кодов, которые выполняют расчёт состояния реактора и вспомогательных систем при различных условиях в зависимости от действий оператора.

У тренажёра имеется и аппаратная часть. Мы могли бы ограничиться только компьютерами, но не стали этого делать. Мы настаиваем, что оператор должен чувствовать систему, видеть перед собой пульт, а не экран компьютера. Он не может только щёлкать мышкой, он должен нажимать реальные кнопки или двигать тумблеры и получать информацию о состоянии параметров на пульте управления.

Тренажёр работает в режиме реального времени. Его можно отнести к разряду аналитических тренажёров, потому что всё-таки он работает на основании заложенных в него систем уравнений, математической модели.

Реакторный тренажёр для какого реактора?

В спецификациях нашего тренажёра указано, что он моделирует реактор типа PWR мощностью 100 МВт(тепловых). Активная зона представляет собой 21 топливную кассету 17x17. Установка двухпетлевая, в каждую петлю включены насос, парогенератор и компенсатор объёма. Логика управления выбрана простейшая. Стержни СУЗ общим числом 9 объединены в три группы.

Конечно, тренажёр не привязан к какому-то конкретному энергоблоку. Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям. Смысл нашего тренажёра состоит в том, чтобы студенты приобретали опыт и получили возможность "почувствовать" поведение реактора в различных условиях.

Что Вы имеете в виду под "почувствовать поведение"?

В качестве ответа, я перечислю некоторые из сценариев, которые поставляются вместе с тренажёром:

- разогрев реактора от холодного до горячего состояния,

- влияние изменения параметров второго контура на первый контур,

- влияние температуры на реактивность,

- контроль реактивности с помощью управляющих стержней,

- контроль реактивности с помощью борной кислоты,

- калибровка стержней управления,

- взвешивание стержней управления.

Разработаны и другие возможные сценарии использования нашего тренажёра.

Уточните, пожалуйста, физические размеры вашего тренажёра. Какие помещения потребуются для его работы? Знаете, в институте, в котором мы учились, однажды получили бесплатно один тренажёр - так он не влез на целый этаж.

Для размещения нашего тренажёра одной комнаты будет достаточно.

Вопрос по программной части тренажёра. Насколько точны заложенные в неё модели? Например, проводится ли теплогидравлический расчёт активной зоны или он заменяется какими-то упрощениями?

Нет, не заменяется. Наша компания разработала математические модели различных компонентов реакторной установки и выполнила их валидацию.

Например, модель активной зоны была проверена сравнительными расчётами с прецизионными нейтронно-физическими и теплогидравлическими кодами.

Для парогенератора мы разработали модель, которая была проверена нами с помощью открытых экспериментальных данных. Точно также мы выполнили валидацию и других узлов. В конечном итоге, из проверенных моделей компонентов мы собрали модель реактора, заложенную в тренажёре.

Может ли пользователь добавить к модели, используемой в тренажёре, свои собственные модели? Например, добавить в модель новое оборудование?

Если отвечать в общем, то нет, не может. Но мы предоставляем пользователю определённые возможности по внесению модификаций.

Вы можете сравнить ваш тренажёр с другими подобными продуктами, которые делаются в мире?

Я бы ответил так. Большинство тренажёров в мире ориентированы на существующие реакторные проекты. Мы, напротив, намеренно отказались от этого. Мы взяли "типичный" реактор и считаем, что это полезно для поставленной задачи.

Наш тренажёр университетский, он предназначен для практики студентов. Я сравнил бы с оборудованием студенческих физических лабораторий - например, с оборудованием, на котором студенты измеряют массу электрона. Они не делают на нём открытий, они учатся по специальности.

Так и наш тренажёр - он нужен и полезен для обучения. Студенты смогут понять на нём, например, такие вещи, как следует выводить реактор на критику. И мы говорим, что предлагаем студентам простой тренажёр, потому что им на стадии обучения достаточно понимать лишь основные концепции. А особенностям конкретных аппаратов их будут учить уже на рабочих местах после окончания университета.

Есть ли у вашей компании заказчики на университетский тренажёр?

Да, наш тренажёр уже поставлен и используется в нескольких институтах в Иране.

И теперь вас интересуют заказчики из-за рубежа?

А почему бы и нет? Мы считаем, что сделали достойный продукт.

Предлагала ли ваша компания использовать ваш тренажёр для нужд бушерского персонала?

Персонал Бушерской АЭС работает на конкретном энергоблоке. Это уже не студенты. От них требуется знать свой реальный реактор, а не условный "типичный". Для оператора АЭС наш тренажёр, наверно, не станет полезным. Ещё раз повторю - наш продукт ориентирован на студентов атомных специальностей.

Вернёмся к нашему вопросу о сравнении вашего тренажёра с другими. В мире создано много различных тренажёров ядерных реакторов. Как Вы считаете - почему потребитель может выбрать тренажёр, созданный вашей фирмой?

На самом деле, всё зависит от заказчика. Например, ему может понравиться наша цена.

Есть ли у вашей компании планы по дальнейшему развитию тренажёра?

Есть. Во второй версии тренажёра мы планируем добавить модели турбинной части - собственно турбины, конденсатора и так далее. Пока, как я уже говорил, мы остановились на парогенераторе.

Спасибо, господин М.М.Мубед, за интервью для AtomInfo.Ru, и желаем вашей компании удачи.


Электронный адрес для связи с менеджером проекта М.М.Мубедом - mmoubed@envinco.ir.

Ключевые слова: Ядерные знания, Азия, Иран, Интервью


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.

Формат отчёта АЭС "Аккую" по ОВОС одобрен турецкими властями

Теперь начинается процедура рассмотрения и оценки отчёта.

Общее собрание РАН призывает вернуть законопроект о реформе госакадемий во второе чтение

Я прошу не превращать собрание в митинг.

Герой дня

Обнинские генераторы технеция

Обнинские генераторы технеция

Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100