AtomInfo.Ru


Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС Бушер 24 сентября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2013

Глава организации по атомной энергии Ирана Алиакбар Салехи заявил, что передача в эксплуатацию иранской стороне первого энергоблока АЭС "Бушер" запланирована на 24 сентября, сообщает в пятницу иранское информационное агентства "ИСНА".

"В настоящее время запланировано, что передача АЭС "Бушер" иранской стороне состоится 24 сентября. В течение последних двух лет были проведены различные испытания, которые начались с "заправки" топлива в реактор, и в настоящий момент реактор находится на последней стадии тестирования. Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект, русские специалисты останутся на станции на период "гарантийного срока" эксплуатации", - приводит агентство слова собеседника.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что АЭС "Бушер" будет передана иранской стороне 24 сентября. При это он отметил, что сотрудничество в области мирного атома "ведется с учетом соблюдения всех санкционных ограничений со стороны СБ ООН в отношении иранской ядерной программы".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Передача в эксплуатацию первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" планируется 24 сентября

Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100