AtomInfo.Ru


Ядерный регулятор присвоил инциденту в лаборатории в Японии 1 уровень по шкале INES

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Комитет по контролю над атомной энергией Японии присвоил инциденту, произошедшему на минувшей неделе в протонном ускорительном комплексе J-PARC, первый уровень по международной шкале оценки ядерных и радиологических событий (INES), сообщает в понедельник японский ядерный регулятор.

Выброс произошёл в минувший четверг в ядерной лаборатории Агентства по изучению и разработке атомной энергии после облучения мишени из золота пучком протонов. В момент инцидента в лаборатории находилось 55 человек. Удельная концентрация радиоактивных веществ в помещении составила 30 беккерелей на квадратный сантиметр.

Для снижения фона в помещении была включена вентиляция, в результате чего радиоактивные вещества попали за пределы здания. За пределами научного комплекса уровень радиации остается в норме.

По последней информации, число сотрудников протонного ускорителя J-PARC в префектуре Ибараки, получивших дозу внутреннего облучения до 1,7 миллизивертов, составило 30 человек. Норма естественного радиационного облучения в Японии на человека составляет около 1,6 миллизиверта в год. Для сотрудников атомных объектов годовая норма облучения составляет 50 миллизивертов.

Международная шкала оценки ядерных и радиологических событий (INES) предназначена для информирования населения о значимости событий в целях безопасности. События классифицируются по семи уровням: с первого по третий называются "инцидентами", а с четвертого по седьмой - "авариями". Кроме этого существует также "нулевой" уровень: к нему причисляют события, не существенные с точки зрения безопасности.

Первый уровень характеризуется переоблучением, превышающим установленные годовые пределы или небольшими проблемами с безопасностью компонентов. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался дважды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и во время аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии в 2011 году.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Об инциденте на протонном ускорителе в Японии

Максимальная полученная доза - 2 мЗв.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100