AtomInfo.Ru


Об инциденте на протонном ускорителе в Японии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Японская лаборатория J-PARC распространила информацию об инциденте на протонном ускорителе, повлекшем за собой выход радиоактивных веществ.

На протонной машине проводились работы с золотой мишенью. В ходе эксперимента произошёл перегрев с последующим локальным взрывом.

Причины перегрева пока до конца не ясны. Из информации, распространённой J-PARC, можно сделать вывод о том, что в результате локального взрыва получил повреждение фрагмент крыши.

Основную радиационную опасность в подобных экспериментах представляет наведённая активность в районе мишени. В результате взрыва загрязнённые фрагменты оказались разнесёнными по территории.

Потенциально в зоне поражения оказались 55 человек. Из них четверо получили дополнительные дозы, причём максимальная доза оказалась 2 мЗв. Позднее было уточнено, что число сотрудников, получивших дозы менее 2 мЗв, составило 30 человек.

Фон возле здания лаборатории на некоторый период времени вырос примерно на 10%.

J-PARC - совместный проект KEK и JAEA.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, Ускорители


Другие новости:

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Золотых парашютов в Росатоме нет - Кириенко

Никаких "золотых парашютов" в Росатоме, вообще, не предусмотрено. Ноль.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100