AtomInfo.Ru


Об инциденте 14 апреля 2013 года на Козлодуе-5

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2013

Сообщение станции

В 2239 14 апреля 2013 года по местному времени турбогенератор пятого блока АЭС "Козлодуй" был отключён от энергетической системы Болгарии.

Согласно сообщению станции, причиной остановки стало выявление пропуска водорода, который используется в системе охлаждения турбогенератора.

С целью обеспечения пожарной безопасности и в соответствии с инструкцией по эксплуатации турбогенератора персонал приступил к замене водорода на азот.

Отключение турбогенератора не вызвало срабатывания аварийной защиты реактора. Блок был разгружен до 2% от номинала.

Сообщение регулятора

Агентство ядерного регулирования (АЯР) Болгарии своевременно выпустило сообщение, в котором изложило детали события.

14 апреля 2013 года блок №5 работал на пониженной мощности 750 МВт(эл.) вследствие диспетчерских ограничений. В 2158 по местному времени было зарегистрировано снижение давления водорода в системе охлаждения турбогенератора. В ходе осмотра был выявлен пропуск водорода.

В соответствии с технологическим регламентом эксплуатации блока, в 2210 было начато снижение мощности реактора. В 2239 турбогенератор вручную был отключён от электроэнергетической системы страны.

15 апреля 2013 года в 1030 по местному времени было окончательно установлено, что причиной утечки водорода является дефектное уплотнение фланца в технологической линии, ведущей к генератору.

Были предприняты действия по устранению дефекта. Назначена комиссия для анализа события. Нарушений пределов и условий эксплуатации, равно как какого-либо превышения радиационного фона не было.

Регулятор Болгарии присвоил апрельскому событию оценку "0" (вне шкалы) по шкале INES.

Сообщение станции

20 апреля 2013 года в 1207 по местному времени пятый блок был подключён к энергосистеме Болгарии.

До пуска в превентивном порядке были заменены все уплотнения, аналогичные оказавшемуся дефектным. Были также выполнены все предписанные регламентом испытания оборудования.

Комментарий AtomInfo.Bg

По неофициальной информации, которой располагает AtomInfo.Bg, объём утёкшего водорода составил около 1100 м3, а его содержание в определённом участке машзала достигало 4%.

Своевременные и профессиональные действия дежурного эксплуатационного персонала предотвратили серьёзные последствия - пожар или, в наихудшем случае, взрыв.

Примеры подобных инцидентов имеются в мировой и европейской практике. Кроме водородной угрозы, они чреваты серьёзными последствиями для турбогенераторов - разгерметизация лабиринтных уплотнений приводит к тому, что находящееся под давлением масло попадает внутрь генератора и диспергируется по всем внутренним элементам.

Очистка элементов от масла представляет собой сложную технологическую задачу. "Похожий случай в своё время был в Болгарии", - говорится на сайте AtomInfo.Bg.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Свыше 4 тыс нарушений пожбезопасности выявлено на АЭС в 2012 г - МЧС РФ

Это не значит, что всё это серьёзные нарушения. Это может быть несоблюдение режима курения, состояние путей эвакуации.

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100