AtomInfo.Ru


Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

Уголовное дело возбуждено по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Электростали.

"Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в, по статье 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) по данному событию в отношении руководства ООО "Техпромснаб+", - сказал он.

Ранее сообщалось, что на территории ОАО "Электростальский завод тяжёлого машиностроения" (Электросталь) в одном из цехов, которые использовал арендатор завода компания "Техпромснаб+" и где переплавлялся металл, были обнаружены источники ионизирующего излучения. Специалисты вывезли радиоактивный металлолом на полигон для утилизации.

"Исходя из сложившейся ситуации, руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов на территорию нашего предприятия",- сказал РИА Новости генеральный директор ОАО "Электростальский завод тяжёлого машиностроения" Владимир Зарудный.

ОАО "Электростальский завод тяжелого машиностроения" - частное предприятие (ЗАО "Ойкумена" владеет более 70% предприятия), специализируется на выпуске оборудования для металлургических, сортопрокатных и трубных цехов, горнодобывающей, цементной промышленности, а также клапанов для доменных печей, подшипников жидкостного трения, питателей пластинчатых, дробильно-размольного оборудования.

В пресс-службе ГСУСК по Московской области РИА Новости подтвердили факт возбуждения уголовного дела.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100