AtomInfo.Ru


Свыше 4 тыс нарушений пожбезопасности выявлено на АЭС в 2012 г - МЧС РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2013

Специалисты МЧС выявили в прошлом году более 4 тысяч нарушений пожарной безопасности на атомных электростанциях, из них несколько десятков - в важных для безопасности объектов помещениях, сообщил в среду директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых.

"В прошлом году было выявлено 4164 нарушения противопожарного режима на АЭС. При этом 42 нарушения выявлено в помещениях, где расположены системы, важные для безопасности АЭС", - сказал Дешевых на совместной конференции МЧС РФ и концерна Росэнергоатом.

Как пояснил он в беседе с корреспондентом РИА Новости, число нарушений пожарной безопасности на АЭС ежегодно снижается. Статистика пожаров на таких объектах говорит об эффективности работы: за последние пять лет на АЭС произошло три пожара. Профилактическая работа неуклонно ведется.

"Это не значит, что все это серьезные нарушения. Это может быть несоблюдение режима курения, состояние путей эвакуации", - отметил Дешевых.

Директор департамента подчеркнул, что особое внимание необходимо обратить на пожарную безопасность еще строящихся АЭС. Практика показывает, что на еще не сданных в эксплуатацию объектах часто не работают системы противопожарной защиты. Дешевых привел пример небоскреба "Грозный-Сити", сгоревшего в начале апреля в столице Чечни.

"Здание возведено, ни одна система противопожарной защиты не оказалась запитана (водой). Результат налицо", - сказал Дешевых, напомнив, что аналогичная ситуация была во время двух пожаров в башнях комплекса "Москва-Сити".

Необходимо четкое взаимодействие с Росэнергоатомом и Ростехнадзором чтобы побудить подрядчиков (строящих АЭС) выполнять требования пожарной безопасности", - резюмировал Дешевых.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Ангарске

В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100